Косачев: легких времен для отношений РФ и США после выборов в Конгресс не ожидается

В США сегодня пройдут выборы в нижнюю палату Конгресса. Опросы показывают, что большинство американцев недовольны демократами и готовы голосовать за республиканцев. О возможных последствиях этого выбора "России 24" рассказал председатель Комитета ГД по международным делам Константин Косачев.

В США сегодня пройдут выборы в нижнюю палату Конгресса. Опросы показывают, что большинство американцев недовольны политикой демократов и готовы голосовать за республиканскую партию.

Почему, несмотря на усилия команды Барака Обамы по спасению национальной экономики, жители США не видят улучшения своего положения? И что может означать для России возможная смена правящей партии в США? Об этом "России 24" рассказал председатель Комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев.

Разочарование политикой Обамы в Америке налицо, полагает Косачев. Сейчас у Барака Обамы рекордно низкие показатели популярности. Он примерно в два раза уступает самому же себе в момент избрания на пост президента. Главная причина разочарования американцев – во внутренней политике, а точнее, в экономическом положении страны.

"Чуда не произошло, – констатирует Косачев. – Те ожидания, которые связывали с именем Барака Обамы, в чем-то оправдываются в международных делах – во всяком случае, на российском направлении прогресс очевиден. А во внутренней политике получилось значительно меньше. А американцы, как правило голосуют, исходя из того, сколь громким является звон монет в их кошельках".

Хотя, ситуация для самого Обамы не столь трагична, отмечает при этом председатель Комитета по международным делам ГД. Потому что переизбирается полностью нижняя палата Конгресса – Палата представителей. И на одну треть – Сенат, верхняя палата. "Так вот, нижнюю плату Обама совершенно точно проигрывает. А в верхней палате, скорее всего, Обама, все-таки сохранит минимальное преимущество в один-два мандата. Так что поражение не будет тотальным", – заключает Косачев.

Что касается российского направления, нас, конечно, ждут дополнительные сложности, добавляет депутат. И они будут связаны с ратификацией СНВ-3. Это вопрос для Сената, но там требуется большинство в две трети. И если уже сейчас Обаме трудно набрать это большинство, то после выборов это станет еще труднее.

"Думаю, что будут сложности и более серьезного – стратегического характера. Республиканцы обязательно воспользуются своим большинством в Палате представителей для того, чтобы обвинить Обаму во внешнеполитических провалах, навестить на него в очередной раз свои собственные ошибки на том же иракском и афганском направлениях. Так что легких времен для российско-американских отношений я после этих выборов совершенно точно не прогнозирую", – отмечает Косачев.