В Москве собралось рекордное число любителей русского языка

В Москве в рамках ассамблеи "Русский мир" открылся Международный форум учителей зарубежных школ . В столицу приехали более 200 педагогов, которые преподают русский язык в Кении, Корее, Японии и других странах. Сегодня они обсуждали, как развивать русские школы за рубежом.

В Москве в рамках ассамблеи "Русский мир" открылся Международный форум учителей зарубежных школ . В столицу приехали более 200 педагогов, которые преподают русский язык в Кении, Корее, Японии и других странах. Сегодня они обсуждали, как развивать русские школы за рубежом.

"Унылая пора, очей очарованье…" Повода унывать у филологов-русистов нет: работы становится всё больше. Даже в странах, где раньше русский учили только по примеру Ленина, сейчас преобладает более мощный прагматический подход.

"Россия – это великий сосед и экономический партнёр Монголии", - подчеркивает председатель исполкома Монгольской академии преподавания русского языка и литературы Ц Саранцацрал.

Цветы от фонда "Русский мир" к бюсту Пушкина ложатся не первый раз. Но раньше это было в Лондоне или Гаване, а теперь вот и в Москве. После непродолжительной церемонии во дворе Института русского языка – обмен мнениями уже в актовом зале.

В качестве первого иностранного языка обычно выбирают английский. Но в качестве второго чиновники славянских стран стали чаще выбирать русский язык", - констатирует председатель попечительского совета Фонда "Русский Мир", президент СПбГУ Людмила Вербицкая.

Удивляют в последнее время не только страны Центральной и Восточной Европы. В Финляндии только что поднят вопрос, чтобы вместо второго государственного языка – шведского – школьники могли выбрать для изучения русский.

"Это было бы полезно для тех людей, которые живут на востоке Финляндии. Там есть потребность в изучении русского языка, - признает профессор русской словесности Хельсинкского университета Арто Мустайоки. - Потом они будут работать учителями, преподавателями, или в различных фирмах".

Интерес к русскому языку в мире уже привёл к тому, что за границами России на нём говорят ничуть не меньше, чем в пределах страны. Так, против 140 миллионов граждан – 30 с лишним миллионов соотечественников-эмигрантов и как минимум 114 миллионов владеющих русским иностранцев. Эти цифры ещё не учитывают студентов, которые только начинают изучать язык.

Четвёртая ассамблею "Русского мира" – рекордная по числу участников. Со всего света в Москву приехали более 1000 экспертов по русскому языку. Впервые фонд "Русский мир" собрал в столице школьных преподавателей из 80 стран на международный форум учителей русского языка. В том числе и поэтому ассамблея будет продолжаться не один день, как обычно, а целых три.

Первый же день Ассамблеи пополнил счёт "Русского мира". В Институте русского языка имени Пушкина торжественно открыт образовательный центр
Фонда – специально для студентов из-за границы.

"Я из Ганы, из университета Ганы. Мне очень нравится русский язык", - признается Айзек Эбоах, студент Государственного института русского языка им.А.С.Пушкина.

"Кабинет – это такое место, через которое проходит такое количество русистов из всех стран: это сотни, тысячи людей ежегодно. Оно и является тем местом, которое может стать мультипликатором наших центров и кадров этих центров во всем мире", - уверен исполнительный директор Фонда "Русский Мир" Вячеслав Никонов.

Подобные центры и кабинеты за 3 года появились в 63 странах мира. Их, в общей сложности, 99, если не считать в самой России только что открытый – в Институте Пушкина и давно существующий – в Университете дружбы народов.

Новой литературой, методическими пособиями и мультимедиа участники ассамблеи "Русского мира" здесь пока познакомиться не успели: до вечера продолжался обмен мнениями. Главная дискуссия о перспективах развития русского языка как средства международного общения – в среду, в научном центре МГУ.