Из-за новой забастовки лондонцы столкнутся с транспортными затруднениями

Миллионы пассажиров в Лондоне - и в их числе тысячи болельщиков матча "Челси" - "Спартак", который состоится в среду, - столкнутся с транспортными затруднениями из-за очередной 24-часовой забастовки работников метрополитена.

Миллионы пассажиров в Лондоне - и в их числе тысячи болельщиков матча "Челси" - "Спартак", который состоится в среду, - столкнутся с транспортными затруднениями из-за очередной 24-часовой забастовки работников метрополитена. В связи с этой уже третьей за последние два месяца стачкой расположенные поблизости от стадиона "Стэмфорд бридж" станции окажутся закрыты, отмечают местные СМИ. Инженеры метро бастуют с 19:00 по местному времени (22:00 по московскому времени), а оперативный персонал не выйдет в смены, начинающиеся после 21:00 (00:00 по московскому времени).

В течение всего дня в среду будет закрыта станция "Фулэм бродвей", которую часто используют фанаты "Челси", чтобы добраться до стадиона клуба. Транспортное управление Лондона подтвердило также, что среди десятков станций не откроются в этот день и такие оживленные пересадочные узлы как "Черинг-кросс", "Вестминстер", "Пиккадили-серкус". Всем болельщикам рекомендовано продумать альтернативные маршруты проезда к стадиону.

Серьезные транспортные неудобства будут ждать жителей и гостей британской столицы на протяжении сразу нескольких дней - как ожидается, функционирование транспортной системы города вернется к норме не ранее утра четверга. Затронутыми стачкой окажутся большинство линий метро, по оценкам - до 60 процентов его сети, а косвенно - весь город, так как дополнительная нагрузка ляжет на альтернативные маршруты перемещения пассажиров.

Чтобы дать лондонцам в условиях забастовки работников метро возможность добраться по своим делам, транспортное управление Лондона пообещало вывести на городские линии дополнительные пассажирские автобусы и увеличить пропускную способность речного транспорта. Проведение намеченных дорожных работ откладывается, либо сокращается - власти пытаются дать дорогу транспорту в районах ключевых развязок столицы.

Профсоюзы сотрудников лондонского метро, которое обслуживает в среднем около трех миллионов пассажиров в день, объявили серию стачек, чтобы помешать планам руководства этой старейшей в мире "подземки" (она открылась в 1863 году) сократить число билетных касс. Это грозит увольнением в общей сложности 800 сотрудникам. По оценкам, каждый день забастовки обходится столичным властям в 50 миллионов фунтов стерлингов (80 миллионов долларов) убытков.

Нынешний ноябрь уже претендует на звание одного из самых трудных месяцев на памяти лондонцев - грозятся провести или уже начали акции протеста пожарные, персонал метро и Королевской почты. Четвертый - и завершающий - этап многоступенчатой забастовки работников метро намечен на 28-29 ноября. Первый пришелся на 6-7 сентября, второй - на 3-4 октября, сообщает ИТАР-ТАСС.