В США закончилось голосование на выборах в Конгресс

В США закончилось голосование на выборах в Конгресс. Уже известно, что демократы теряют большинство в Палате Представителей. Новым спикером вместо Нэнси Пелоси станет республиканец Джон БЕйнер.

В США закончилось голосование на выборах в Конгресс. Уже известно, что демократы теряют большинство в Палате Представителей. Новым спикером вместо Нэнси Пелоси станет республиканец Джон БЕйнер. Он уже заявил, что победа республиканцев – это знак президенту Бараку Обаме "поменять курс".

Бороться за кресло до последнего избирателя. Когда на компанию кандидатами уже истрачено четыре миллиарда долларов и выборы стали самыми дорогими в истории не президентскими, остается в день голосования агитировать за себя прямо возле участков.

Демократ Кунс крепко жмет руки избирателям и очень надеется пройти в сенат. При том, что в целом победу на этих выборах, пусть и не сокрушительную предрекают республиканцам.

"Я думаю, Палата Представителей и сенат близки к тому, что там будет почти поровну представителей обеих партий. Что я слышу от жителей Делавэра: "Как вы обеспечите нас работой? Как станете бороться с дефицитом и тратами? И как вы собираетесь работать с республиканцами?", – говорит Крис Кунс кандидат на пост сенатора США от штата Делавэр.

Сопернице Кунса присвоили звание самого часто упоминаемого в СМИ кандидата на этих выборах. Кристин Одонэл выдвигают республиканцы, но она из примкнувшей к ним правой чайной партии, которую назвали так в честь исторического бостонского чаепития XVII века, когда американцы протестовали против британских налогов на чай. Единомышленники Одонэл и в данный момент против повышения налогов, но она знаменита не этим.

Чайная партия добавила очков республиканцам. Но консерваторы побаиваются нового союзника-радикала, чьи кандидаты зачастую слишком правые, а кредо это – дикий капитализм и ограничение иммиграции. Социальные реформы Обамы сюда конечно не вписываются. Вот чем они закончатся, по мнению оппонентов нынешнего хозяина белого дома.

Но демократы не сдаются. Вице-президент Байден в отличном настроении. Голосует в школе в родном Делавэре вместе с внучкой.

Всего день назад он пообещал придушить республиканцев, которые встанут на пути нынешней администрации при утверждении бюджета. Впрочем, едва ли угрозу он воплотит в жизнь. Большинство в палате представителей, которую переизбирают полностью вероятно будет республиканским. В сенате, который обновляют на треть у демократов существенный перевес и, скорее всего, большинство правящая партия сохранит. При том, что давно очевидно – от былой эйфории по поводу Обамы не осталось и следа.

Впрочем, победа республиканцев совсем не означает перемен. В Америке это многолетняя традиция. После победы одной партии на президентских выборах, на следующих парламентских побеждают оппоненты.

Всего две партии, но выбор сложный. Голосовать за республиканцев, которые допустили экономическое цунами или за демократов которые до сих пор в нем тонут. За тех, кто развязал две войны или за тех, кто не может их закончить. Голосовать когда, президенту по опросам не доверяет половина населения, а конгрессу верит лишь четверть. И при этом альтернатива им туманна, ведь новых сил на американском политическом олимпе не предвидится.