Деловая активность в сфере услуг растет второй месяц подряд

Деловая активность в сфере услуг в октябре повысилась второй месяц подряд, при этом темпы роста были максимально высокими с июля 2010 года, сообщает банк HSBC. Индекс PMI (Purchasing Manager Index) сферы услуг, рассчитываемый HSBC, в октябре достиг уровня 55,6 против 51,5 в сентябре и 47 в августе.

Деловая активность в сфере услуг в октябре повысилась второй месяц подряд, при этом темпы роста были максимально высокими с июля 2010 года, сообщает банк HSBC.

Индекс PMI (Purchasing Manager Index) сферы услуг, рассчитываемый HSBC, в октябре достиг уровня 55,6 против 51,5 в сентябре и 47 в августе. "После резкого снижения до значения 47 пунктов из-за аномально жаркой погоды в августе этого года индекс PMI сферы услуг в России поднялся в октябре до 55,6 пункта. Тем не менее, последнее значение осталось ниже долгосрочной тенденции исследования, подтверждая, что рост все еще не достиг докризисного уровня", - отмечено в обзоре банка, сообщает "Интерфакс".

Несмотря на замедление роста в обрабатывающей отрасли (PMI обрабатывающей отрасли в октябре находился на уровне 53,2), российский совокупный индекс PMI, рассчитываемый на основе индекса PMI в сфере услуг и PMI в обрабатывающей отрасли, поднялся с отметки 52,3 в сентябре до уровня 54,7 в октябре.

Ускорение темпов роста деловой активности в октябре в определенной степени обусловлено увеличением количества новых заказов. Несмотря на более слабое увеличение количества новых заказов в обрабатывающей отрасли, совокупный объем новых заказов в обрабатывающей отрасли и сфере услуг увеличивался более существенными темпами.

Объемы незавершенных работ в октябре в сфере услуг сократились, при этом уменьшение объемов по данному показателю происходит ежемесячно с сентября 2008 года. Объемы незавершенных работ в обрабатывающей отрасли также сократились.

Уровень занятости в сфере услуг снижается в течение трех последних месяцев, однако темпы уменьшения количества рабочих мест замедлились. При этом незначительное повышение уровня занятости в обоих секторах обусловлено ростом занятости в обрабатывающей отрасли.

В октябре российские компании отметили более слабый рост затрат на услуги. Темпы роста себестоимости услуг показали второе минимальное значение за год. Компании, отметившие рост затрат, связывали его с увеличением расходов на коммунальные услуги и оплату труда, а также с повышением цен на нефтепродукты.

В обрабатывающей отрасли отмечен максимальный за последние 27 месяцев рост цен на сырье и материалы. Отпускные цены в обрабатывающей отрасли в октябре росли быстрее, чем в сфере услуг.

Оптимизм участников рынка относительно развития деловой активности в ближайшие 12 месяцев растет, общая степень положительных настроений была максимальной за последние четыре месяца.

"Российская экономика полностью проснулась в октябре после летней дремы. Значительные улучшения в деловой активности сферы услуг и новых заказах особенно отрадны на фоне неожиданно слабых сентябрьских данных, характеризующих потребительский спрос. Тем не менее, мы по-прежнему говорим всего лишь о возвращении российской экономики к умеренным темпам роста, которые ниже многолетнего среднего уровня", - отметил главный экономист HSBC по России и странам СНГ Александр Морозов.