Погода: в праздники зима покажет зубы

В средних широтах европейской территории России этот уикенд стартует не по-ноябрьски. При этом именно в праздники зима в первый раз покажет свои зубы. Об этом в эфире "Утра России" рассказал ведущий специалист Центра погоды ФОБОС Вадим Заводченков.

В средних широтах европейской территории России этот уикенд стартует не по-ноябрьски. Очень тепло, небольшие дожди, дневная температура в центральных регионах и на Средней Волге плюс 5-10 градусов. Об этом в эфире "Утра России" рассказал ведущий специалист Центра погоды ФОБОС Вадим Заводченков.

Однако в праздники следует готовиться к тому, что зима первый раз покажет свои зубы, отмечает синоптик. В Центральном Черноземье будет 8-13 градусов тепла. Но уже во вторую половину недели сюда начнет проникать холодный воздух из Арктики. В результате дожди станут переходить в снег, дневная температура понизится до нуля – плюс 5 градусов.

"Но это еще не самые низкие температуры, которые мы ожидаем в выходные на европейской территории России, – отмечает Заводченков. – На территории Архангельской области, Республики Карелия, в Коми дневные температуры опустятся до нуля – минус 5".

Но в то же время, согласно прогнозам ФОБОС, есть место и для позитивных новостей. Это юг европейской территории России. Над Кавказом по-прежнему царит очаг высокого давления, он держит оборону от ненастья. Небольшие дожди возможны только на Нижней Волге, а температурный режим вполне комфортный. После полудня на Нижней волге и Дону плюс 9-14 градусов, на Кубани – 15-20, в горных долинах Кавказа и на черноморском побережье вообще 18-23. Температурный режим практически майский.

А вот на Урале, по словам Заводченкова, все очень неоднозначно. Первый день уикенда уральцы встретят солнечной погодой. Ночью крепкие заморозки до минус 3-8, после полудня те же самые 3-8 только со знаком плюс. В пятницу уже придут дожди, правда, сначала теплые. В субботу сюда проникнет холод, и к воскресенью похолодание. Дневная температура в пределах минус 3 – плюс 2 градусов.

Сибирь – очень большой регион, поэтому погода очень контрастна. В первые дни уикенда на юге Восточной Сибири ФОБОС прогнозирует похолодание и осадки. В то же самое время на юге Западной Сибири вероятность осадков невелика, и в пятницу дневная температура повысится до плюс 5-10 градусов. Вот во вторую половину все поменяется с точностью до наоборот. На юге Восточной Сибири станет теплее, а вот на юге Западной Сибири пойдут осадки, переходящие в мокрый снег. После полудня только ноль – плюс 5 градусов.

На Дальнем Востоке все достаточно спокойно. Вялотекущее похолодание в Якутии. Дневная температура к воскресенью понизится до минус 20-25 градусов. В Оймяконе и до минус 25-30. На юге Дальнего Востока довольно-таки тепло. На юге Хабаровского края плюс 5-10 градусов, на юге Приморья до плюс 5-10, и только в воскресенье в Приамурье небольшие дожди, заключил Заводченков.