Воробьев: Черномырдин был на острие

"В самые тяжелые моменты Черномырдин всегда был на острие", – сказал в эфире "России 24" Андрей Воробьев, заместитель руководителя фракции "Единая Россия". Крепкий хозяйственник, требовательный руководитель и порядочный человек. Так о нем отзываются те, кто знал экс-премьера близко.

Виктор Черномырдин был одной из самых влиятельных, авторитетных и колоритных фигур современности. Многие из ныне действующих политиков прошли с ним большой путь. Крепкий хозяйственник, требовательный руководитель и порядочный человек. Так о нем отзываются те, кто знал экс-премьера близко.

Вот что сказал Андрей Воробьев, заместитель руководителя фракции "Единая Россия": "Сегодня печальное событие. Не стало незаурядного человека, человека широкой русской души, государственного деятеля, бесспорно. В 90-е годы он руководил правительством, в самые тяжелые моменты всегда был на острие. Даже в драматические страницы нашей жизни брал на себя ответственность и с блеском справлялся".

"Надо признать, что его политический лексикон, в общем, вошел в историю. Вошел в фольклор. Поэтому к нему неравнодушно относились и даже те граждане, которые не очень интересовались политикой. Но его яркая, колоритная фигура всегда вызывала уважение, вызывала интерес. Конечно, это большая потеря для всего нашего народа", – подчеркнул в эфире "России 24" Николай Левичев, руководитель фракции "Справедливая Россия".

Виктор Черномырдин начал свой трудовой путь машинистом на нефтеперерабатывающем заводе, а затем занялся политической карьерой. В 1982 году занял пост замминистра газовой промышленности СССР, а в 85-м стал главой того же ведомства. В эти же годы возглавлял Всесоюзное промышленное объединение "Тюменьгазпром". В 1989-м в результате преобразования министерства газовой промышленности Советского Союза возник первый в стране государственный газовый концерн "Газпром". Черномырдина избрали председателем его правления.

В 1992 году, после развала Советского Союза, Виктор Черномырдин встал во главе правительства России. В июне 95-го принимал непосредственное участие в разрешении конфликта в Буденовске, когда террористы захватили больницу. После телефонных переговоров Черномырдина с Басаевым террористы освободили большую часть заложников.

В марте 1998-го правительство Виктора Черномырдина было отправлено в отставку. Не получив поддержки Госдумы, Черномырдин снял свою кандидатуру с голосования на повторное занятие должности.

Весной 1999 года, во время кризиса на Балканах, Виктор Черномырдин был назначен специальным представителем президента России по урегулированию ситуации вокруг Югославии. Ему удалось убедить югославского президента Слободана Милошевича в необходимости капитулировать, и Косово было передано под управление миротворческого контингента сил НАТО. Вклад Черномырдина в решение этой проблемы был высоко оценен западными политиками.

В начале двухтысячных Черномырдина назначали чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации на Украине. На этой должности он проработал более восьми лет. С июня прошлого года Виктор Черномырдин являлся советником президента, специальным представителем по вопросам экономического сотрудничества с государствами – участниками СНГ. Награждён орденами "За заслуги перед Отечеством". Последнее время сильно болел. Ему было 72 года.