Указ об организации похорон Черномырдина подписан президентом

Дмитрий Медведев подписал Указ "Об организации похорон В.С. Черномырдина", сообщила в среду пресс-служба Кремля. Прощание с политиком начнется в Доме приемов правительства в четверг. В пятницу ВГТРК будет транслировать церемонию похорон Виктора Черномырдина в прямом эфире.

Дмитрий Медведев подписал Указ "Об организации похорон В.С. Черномырдина", сообщила в среду пресс-служба Кремля. В близком окружении политика ранее сообщили, что "с 16:00 четверга будет открыт доступ к телу для прощания в Доме приемов правительства на улице Косыгина". В пятницу, 5 ноября, ВГТРК будет транслировать церемонию похорон Виктора Черномырдина в прямом эфире.

Указ "Об организации похорон В.С. Черномырдина"

"В ночь на 3 ноября 2010 года скончался В.С. Черномырдин - выдающийся государственный деятель, занимавший пост председателя правительства Российской Федерации.

Выражая скорбь в связи с кончиной В.С. Черномырдина, постановляю:

1. Образовать Государственную комиссию по организации похорон В.С. Черномырдина.

Назначить председателем Государственной комиссии по организации похорон В.С. Черномырдина руководителя администрации президента Российской Федерации Нарышкина С.Е.

2. Утвердить прилагаемый состав Государственной комиссии по организации похорон В.С.Черномырдина.

3. Похоронить В.С. Черномырдина 5 ноября 2010 года на Новодевичьем кладбище в г.Москве.

4. Органам государственной власти г.Москвы оказать содействие Государственной комиссии, названной в пункте 1 настоящего Указа, в организации похорон В.С.Черномырдина.

5. Федеральному государственному унитарному предприятию "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания" обеспечить прямую трансляцию церемонии похорон В.С. Черномырдина.

6. Министерству иностранных дел Российской Федерации официально оповестить иностранные государства о кончине В.С. Черномырдина".

В близком окружении Виктора Черномырдина ранее сообщили, что с 16:00 четверга будет открыт доступ к телу для прощания в Доме приемов правительства на улице Косыгина, передает "Интерфакс".

***

Виктор Степанович Черномырдин родился в 1938 году в селе Черный Отрог Саракташского района Оренбургской области. В 1966 году окончил Куйбышевский политехнический институт по специальности инженер-технолог, в 1972 году - экономический факультет Всесоюзного заочного политехнического института по специальности инженер-экономист.

Трудовую деятельность начал в 1957 году на Орском нефтеперерабатывающем заводе в Оренбургской области, где работал слесарем, машинистом, оператором, начальником технологической установки.
В конце 1970-х-начале 1980-х годов работал инструктором отдела тяжелой промышленности ЦК КПСС, а позднее - заместителем министра газовой промышленности СССР.
С 1983 года возглавлял Всесоюзное промышленное объединение "Тюменгазпром".
С 1985-го по 1989 год был министром газовой промышленности СССР, а в 1989-1992 годах - председателем правления первого в стране государственного газового концерна "Газпром".
С 1992-го по 1998 год - председатель правительства РФ.
С 1995-го по 1998 год - председатель Совета глав правительств СНГ.
С декабря 1999 года - депутат Госдумы третьего созыва.
В мае 2001 года досрочно прекратил депутатские полномочия.
В 1999-2000 годах - председатель совета директоров ОАО "Газпром".
С 2001-го по 2009 год - посол РФ на Украине, спецпредставитель президента РФ по развитию российско-украинских торгово-экономических связей.
С 2009 года занимал должность советника президента РФ, его специального представителя по вопросам экономического сотрудничества с государствами - участниками СНГ.

Виктор Черномырдин скончался 3 ноября 2010 года на 73-м году жизни.