В Иране отсрочена казнь за измену мужу

Люди писали друг другу сообщения, ожидая получить моментальный ответ
В Иране отсрочена казнь осужденной за прелюбодеяние и соучастие в убийстве мужа. Смертный приговор Сакинех Мохаммади Аштиани в среду не приведут в исполнение. В то же время, судебные власти исламской республики дали понять комитету, что это может состояться в ближайшие дни.

В Иране отсрочена казнь осужденной за прелюбодеяние и соучастие в убийстве мужа. Смертный приговор Сакинех Мохаммади Аштиани должны были привести в исполнение еще 1 ноября. Но тогда побивание женщины камнями было отложено, поскольку дело рассматривалось в Управлении по правам человека в Иране. В среду женщину тоже не казнят, говорится в заявлении Международного комитета против побивания камнями.

В то же время, судебные власти исламской республики дали понять комитету, что это может состояться в ближайшие дни. Распоряжение о приведении приговора в исполнение ранее уже было направлено в тюрьму Табриз, где находится Аштиани.

Как только стало известно о скорой казни женщины правительства Франции, Италии, Швеции, США, а также европарламент выступили с требованиями отменить столь суровый приговор. В Берлине, Брюсселе, Лондоне, Париже, Риме и Вашингтоне прошли акции в поддержку осужденной иранки, передает "Интерфакс".