Форум "Многонациональная Россия" стал шагом на пути к искоренению национализма

Форум "Многонациональная Россия" стал шагом на пути к искоренению национализма
В Сочи завершился Первый Молодежный форум "Многонациональная Россия". Сегодня его участники разъезжаются по домам. Три дня они обсуждали, как не допустить распространения национализма в нашей стране.
В Сочи завершился первый Молодежный форум "Многонациональная Россия". Сегодня его участники разъезжаются по домам. Три дня они обсуждали, как не допустить распространения национализма в нашей стране. Итогом дискуссий стали резолюция и этический кодекс, в которых есть реальные предложения по решению наболевших проблем.

Этот форум сам стал еще одним шагом на пути к искоренению национализма. В олимпийскую столицу приехали 250 представителей самых разных общин нашей страны. Собрались именно для того, чтобы лучше понять друг друга и решить, как не допустить межнациональной розни. Сами участники в родных городах ведут активную работу. Среди своих сверстников они пропагандируют толерантное отношение.

"Год назад был создан клуб "Многонациональная Россия". Сейчас более тысячи человек по всей стране являются активными его членами. Это молодые люди разных национальностей, которым не безразлично, каким образом будет развиваться страна, которые видят эту проблему, проблему развития национализма в стране", - прокомментировал председатель национального совета молодежных и детских объединений России Александр Соколов.

За 3 дня работы форума в режиме прямого диалога обсудили роль молодежи в жизни страны. Говорили о политике, экономики, культуре. Поднималась и тема взаимодействия между людьми разных национальностей и вероисповеданий. На вопросы отвечали известные политики и общественные деятели.

"Нельзя подвергаться провокациям, - подчеркнул заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Олег Рожнов. - Молодежь должна сама разбираться, что богатство, а что проблема, кто друг, а кого пытаются представить недругом. Вот эти вопросы здесь разбираются. Но это только вершина большой работы. Вернутся ребята в свои области, республики, национально-культурные автономии, чтобы донести это до молодежи".

Форум стал не только площадкой для общения. Его участники подготовили и ряд реальных предложений. Среди них резолюция и этический кодекс. Основная идея которых заключается в том, что многонациональность - это плюс для страны и ее населения.

"Есть очень интересные программы, есть интересные идеи. Каждую секунду добавляются идеи. Надо привести их в порядок и сделать единую программу, чтобы системно мы могли двигаться вперед", - отметил президент Союза армян России Ара Абрамян.

Участники форума предложили создать всероссийский молодежный портал. Интернет-ресурс должен помочь не только найти ответы на вопросы. Здесь каждый сможет поделиться проблемами и найти поддержку.

Завершением Первого Всероссийского молодежного форума "Многонациональная Россия" стало пленарное заседание, на котором собравшиеся пришли к выводу, что такие дискуссии должны стать ежедневными. Например, при помощи онлайн-связи. А итоги работы будут подводить на подобных форумах в конце каждого года.