Обама: избиратель не почувствовал восстановления экономики

Избиратели США разочарованы темпами восстановления экономики после мирового кризиса, считает американский президент Барак Обама. С таким заявлением он выступил в среду на первой пресс-конференции после вторничных промежуточных выборов, итоги которых для его родной партии стали неоднозначными.

Избиратели США разочарованы темпами восстановления экономики после мирового кризиса, считает американский президент Барак Обама. С таким заявлением он выступил в среду на первой пресс-конференции после вторничных промежуточных выборов, итоги которых для его родной партии стали неоднозначными: сохранив большинство в Сенате, демократы упустили лидерство в Палате представителей.

"Мы добились прогресса за последние два года, однако очевидно, что слишком много людей еще не почувствовали на себе эти достижения, и накануне они ясно дали нам это понять. Как президент я беру на себя прямую ответственность за это", - цитирует "Интерфакс" слова президента.

Обама пообещал избирателям, что найдет с республиканцами, точки соприкосновения по ключевым вопросам. По его словам, важно, чтобы обе партии работали сообща и сконцентрировали внимание на таких вопросах, как трудовая занятость населения, безопасность, а также будущее развитие страны.

Он признал: "Это будет нелегко. Мы не сможем преодолеть все разногласия". Но добавил, что готов выслушать предложения республиканцев по проведению новых реформ:

"Если у республиканцев есть идеи насчет того, как улучшить нашу систему здравоохранения, если они хотят предложить варианты, которые позволят быстрее и эффективнее провести реформу системы здравоохранения, которая потребовала чрезвычайно больших затрат, я рад рассмотреть некоторые из этих идей", - сказал Обама.

Как сообщалось ранее, по итогам промежуточных выборов, состоявшихся во вторник в США, Республиканская партия получает большинство в палате представителей. При этом Демократическая партия сумела сохранить контроль над сенатом.