Решение о старте шаттла "Дискавери" принято

Специалисты НАСА намерены осуществить в четверг, 4 ноября, запуск космического корабля многоразового использования "Дискавери" к МКС. Такое решение было принято в среду вечером после состоявшегося на космодроме на мысе Канаверал двухчасового совещания.

Специалисты НАСА намерены осуществить в четверг, 4 ноября, запуск космического корабля многоразового использования "Дискавери" к Международной космической станции (МКС). Такое решение было принято в среду вечером после состоявшегося на космодроме на мысе Канаверал (США, штат Флорида) двухчасового совещания.

При этом намеченному старту могут помешать неблагоприятные метеоусловия, так как вероятность того, что в районе космодрома на момент пуска будет плохая погода, синоптики оценивают в 80 процентов. На 5 ноября метеорологи дают более благоприятный прогноз.

Старт шаттла запланирован на 15:29 по времени Восточного побережья США (22:29 по Москве). Во минувший вторник на "Дискавери" была обнаружена неисправность в системе электроснабжения одного из двигателей маневрирования корабля. Из-за этого запуск был отложен на сутки. В среду инженеры пришли к выводу, что возникшая проблема не представляет опасности, и космический корабль может стартовать.

Обнаруженная неисправность – не первая проблема, которая возникает на "Дискавери" в ходе подготовки к предстоящему полету. Так, на прошлой неделе в одном из двигателей маневрирования была обнаружена утечка. Хотя неисправность была успешно устранена, из-за проведения ремонтных работ запуск "Дискавери" был перенесен с 1 на 3 ноября.

Члены экипажа корабля уже находятся на космодроме и ведут предполетную подготовку. К МКС на "Дискавери" отправится экипаж из шести человек. Основная задача 11-дневного полета "челнока" – доставка на орбитальную станцию большого количества грузов. Кроме того, астронавты Эл Дрю и Тим Копра совершат два выхода в открытый космос для проведения профилактических работ на установленном на внешней поверхности орбитального комплекса оборудовании и других мероприятий.

Предстоящий полет станет 39-м и последним для "Дискавери". Этот космический корабль многоразового использования первым из оставшихся в американском космическом флоте шаттлов уйдет в отставку. Старейший из находящихся в эксплуатации шаттлов, "Дискавери" стал третьим из пяти американских кораблей, входивших в состав космического флота США. Свой первый полет он совершил 30 августа 1984 года, напоминает ИТАР-ТАСС.

Сайт Вести.RU планирует вести прямую трансляцию старта американского космического корабля многоразового использования.