Валерий Карпин: "Спартаку" не хватило уверенности в себе


фото ИТАР-ТАСС

Комментируя прошедший в Лондоне поединок, главный тренер "Спартака" Валерий Карпин посетовал, что в первом тайме команда играла неплохо, в отдельные моменты даже доминировала, но были проблемы с уверенностью в себе. После первого забитого гола игра расстроилась, была потеряна ее нить.

На необычном звуковом фоне проходила большая часть первого тайма состоявшегося на лондонском стадионе "Стэмфорд Бридж" матча группового турнира Лиги чемпионов между московским "Спартаком" и местным клубом "Челси". Привычно шумных болельщиков хозяев, которых собралось не менее 40 тысяч, зачастую перекрикивали около трех тысяч поклонников "красно-белых", выдавших целый набор речевок и без устали размахивавших флагами. Если поначалу их кумиры почти на равных противостояли хозяевам, то во втором тайме ход игры переломился, и в итоге "аристократы" победили со счетом 4:1.

Комментируя прошедший поединок, главный тренер "Спартака" Валерий Карпин посетовал: "В первом тайме команда играла неплохо, в отдельные моменты даже доминировала, но были проблемы с уверенностью в себе. Поэтому после первого забитого гола игра расстроилась, была потеряна ее нить".

Говоря о дальнейших турнирных перспективах команды, он повторил свои слова, сказанные на предматчевой пресс-конференции: "У нас остались две игры, и в случае выигрыша в обеих мы выходим в следующий этап Лиги".

"Игры такого уровня дают команде очень много, - продолжал Карпин. - Нынешний "Спартак" - команда новая, молодая, которая набирается опыта, и после таких игр становится понятно, как и на чем строить технику и тактику. Когда встречаешься с лучшими командами Европы, понимаешь, куда идти, к чему стремиться, не ориентируясь только на игры в национальном чемпионате".

Главный тренер команды-победительницы Карло Анчелотти, в свою очередь, сказал, что в перерыве не произносил никаких особенных слов, а лишь попросил свою команду собраться и вернуть контроль над игрой, который был потерян по второй четверти матча. "Сегодня мы играли неплохо, у нас были моменты в первой половине первого тайма. Во второй же мы немного потеряли контроль над игрой, но затем вернули его себе", - отметил он. Наставник "Челси" подчеркнул, что решающим моментом матча был гол Николя Анелька. "Это был фантастический мяч, самый важный в игре", - считает главный тренер клуба.

Говоря об амбициях "Челси" в Лиге чемпионов, наставник "аристократов" подчеркнул, что команда ставит перед собой три поэтапные цели: "Первая - завоевание первого места в группе, вторая цель - выход в финал. И третья - победа в нем". По Анчелотти, и у него, и у его подопечных есть огромная мотивация выйти в финал турнира. "С учетом того, что решающий матч нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов состоится в Лондоне на стадионе "Уэмбли", нам очень хотелось бы его выиграть", - подчеркнул он. При этом Карло Анчелотти отметил важность того, чтобы к решающим матчам турнира, которые состоятся в феврале и марте будущего года, игроки "Челси" подошли на пике формы и без травм, сообщает ИТАР-ТАСС.