США запускают долларовый печатный станок

Федеральная резервная система вновь запускает печатный станок. Глава ФРС Бен Бернанке объявил о втором раунде так называемого "количественного послабления". ФРС до конца второго квартала 2011 года намерена выделить 600 млрд долларов на покупку долгосрочных ценных бумаг американского Минфина.

Федеральная резервная система (ФРС) США вновь запускает печатный станок. Глава ФРС Бен Бернанке объявил о втором раунде так называемого "количественного послабления".

ФРС до конца второго квартала 2011 года намерена выделить 600 миллиардов долларов на покупку долгосрочных ценных бумаг американского Минфина. Это в среднем по 75 миллиардов долларов ежемесячно. Своими действиями ФРС надеется подстегнуть экономический рост в стране и тем самым ускорить создание новых рабочих мест, сообщил телеканал "Россия 24".

Но проблема в том, что деньги для этого берутся не из бюджета, в котором и так зияет колоссальная дыра, а просто допечатываются. Никакими активами они не обеспечены. Это сбивает стоимость долларовых резервов, которые имеются не только США.