Тема:

Бычков на свободе 13 лет назад

Егор Бычков продолжит лечить наркоманов

Три дня назад Дзержинский районный суд Нижнего Тагила признал 23-летнего Бычкова виновным в похищении людей и незаконном лишении их свободы и приговорил к трём годам и шести месяцам колонии строгого режима.
Наркоманов из Нижнего Тагила будут лечить в Екатеринбургском реабилитационном центре фонда "Город без наркотиков". Возобновлять деятельность центра в Нижнем Тагиле не планируется, сообщил президент нижнетагильского отделения фонда "Город без наркотиков" Егор Бычков.

Наркоманов из Нижнего Тагила будут лечить в Екатеринбургском реабилитационном центре фонда "Город без наркотиков". Возобновлять деятельность центра в Нижнем Тагиле не планируется, сообщил президент нижнетагильского отделения фонда "Город без наркотиков" Егор Бычков.

"Реабилитационного центра в Нижнем Тагиле не будет точно. На свободе я сделаю больше добрых дел, чем в неволе. В работе будем опираться на Екатеринбургский центр реабилитации", - заявил Бычков на пресс-конференции в четверг.

Сотрудник фонда "Город без наркотиков" Евгений Маленкин, в свою очередь, отметил, что в России не существует системы реабилитации наркоманов, этим занимаются либо общественные организации, либо сектантские.

Бычков считает, что существующие в Нижнем Тагиле сектантские реабилитационные центры неэффективны. Альтернативой является отделение наркологии при психбольнице, но сам нарколог "не знает ни одного наркомана, который бы прошел черед отделение и перестал колоться".

Между тем, как сообщил "Интерфакс", по словам одного из учредителей фонда "Город без наркотиков" Андрея Кабанова, система реабилитации наркоманов, разработанная фондом, эффективна. "Наше ноу-хау можно доработать и запатентовать", - добавил Кабанов.

12 октября Дзержинский районный суд Нижнего Тагила признал президента нижнетагильского отделения фонда "Город без наркотиков" Егора Бычкова и двух сотрудников фонда Александра Васякина и Виталия Пагина виновными по ст.126 (похищение человека) и ст.127 УК РФ (незаконное лишение свободы). Потерпевшими по делу являются наркоманы, проходившие реабилитацию в "Городе без наркотиков". По мнению следствия, их похищали, чтобы удерживать в реабилитационном центре. Бычков был приговорен к 3,5 года колонии строгого режима, один из его сотрудников получил 4 года строгого режима, другой - полтора года условно. Защита осужденных обжаловала приговор. Свердловский областной суд 3 ноября назначил Бычкову наказание в виде двух с половиной лет лишения свободы условно с испытательным сроком один год. Пагин получил один год лишения свободы условно. Васякин - два года шесть месяцев колонии-поселения с учетом другого приговора.