Тема:

День народного единства-2010 13 лет назад

Медведев поздравил россиян с Днем народного единства

Дмитрий Медведев уже дал понять - просьбы людей услышаны. Закон "О полиции" задумывался для того, чтобы принципиально изменить работу правоохранительных структур и совсем по-новому выстроить их отношения с людьми.
Президент РФ Дмитрий Медведев поздравил в четверг всех россиян с Днем народного единства. "Народное единство для всех нас - это не красивая метафора, это - неоспоримая ценность", - заявил глава государства, выступая на торжественном приеме в Кремле.

Президент РФ Дмитрий Медведев поздравил в четверг всех россиян с Днем народного единства. "Народное единство для всех нас - это не красивая метафора, это - неоспоримая ценность", - заявил глава государства, выступая на торжественном приеме в Кремле.

"Это основа существования и развития нашего многонационального, многоконфессионального государства, нашей богатой, впитавшей множество самых разных традиций, укладов и обычаев культуры, нашей многоязычной и многоликой российской нации", - подчеркнул он.

Медведев напомнил, что идея народного единства закреплена в Конституции. "В первых строках этого закона российский народ заявляет о себе как о соединенном общей судьбой, сохраняющем государственное единство народе", - сказал президент.

"Думаю, что День народного единства стал праздником для всех, кто любит и уважает нашу страну, для каждого, кто говорит по-русски и ценит российскую культуру", - отметил он.

Глава государства обратил внимание на то, что нынешний год объявлен Годом учителя. Сегодня в Кремль приглашены учителя из России и из других стран. "Трудами именно этих людей формируются представления каждого современного образованного человека о прошлом и будущем, о свободе и достоинстве личности, о целях духовного развития, о принадлежности свободного человека к общей судьбе суверенной нации", - отметил Медведев. "Мне особенно приятно отметить, что и среди тех, кому сегодня вручены государственные награды, есть представители этой профессии", - добавил он.

4 ноября Россия отмечает День народного единства. Он посвящен подвигу народных ополченцев под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, освободивших в 1612 году Москву от польских интервентов. Это событие положило конец Великой смуте. Почти 400 лет Русская Православная Церковь чтит в этот день Казанскую икону Божией Матери, которая, по преданию, помогала ополченцам. Вплоть до 1917 года это было не только церковное торжество, но и провозглашенный указом царя Алексея Михайловича государственный праздник. Заняв в 2005 году свое законное место в ряду "красных" дат календаря, День народного единства, по сути, вытеснил праздник Великого Октября, который почти век отмечался 7 ноября.