Тема:

День народного единства-2010 13 лет назад

Медведев наградил зарубежных друзей России

В Кремле состоялся торжественный прием. Дмитрий Медведев поздравил с праздником всех россиян. Президент особо отметил: Единство – основа существования для такого многонационального и многоконфессионального государства, как Россия. Он также вручил государственные награды иностранцам.

В Кремле состоялся торжественный прием. Выступая на нем, Дмитрий Медведев поздравил с праздником всех россиян. Президент особо отметил: Единство – основа существования для такого многонационального и многоконфессионального государства, как Россия. Он также вручил государственные награды иностранным гражданам.

В День народного единства единство важно во всех проявлениях. Многие из тех, кто живет за рубежом и даже является гражданином другого государства, связи с Россией не теряют все равно. У одних здесь когда-то жили родственники, другие просто покорены российской культурой и историей. В Кремле вручали награды тем, для кого "Дружба с Россией" – не просто слова.

"В первых строках нашей Конституции российский народ заявляет о себе, как сохранивший государственное единство народов", – заявил президент. "Я думаю, что уже сегодня День народного единства стал праздником для всех, кто любит и уважает нашу страну, для всех, кто говорит по-русски и ценит русскую культуру", – добавил он.

Знаменитая улыбка, сразу узнаваемый голос. Мирей Матье – любимая француженка миллионов россиян. Она была первой столь популярной иностранной певицей, приехавшей тогда еще в Советский Союз. И до сих пор в России очень почитаема, даже больше, чем у себя дома. Ведь кто только не перепевал "очи черные", но у нее получалось душевнее всего.

"Я безумно тронута, что награда вручена в день национального праздника. Это история любви между вашим народом и моим. И это история моей любви между россиянами и мной лично", – сказала французская певица Мирей Матье, которой президент вручил Орден Дружбы.

Среди награжденных и гости из стран, с которыми у России, мягко говоря, не все гладко. Валерий Сварчук из Грузии одной из своих главных задач называет сохранение добрых отношений между людьми. Ведь события последних лет, понятно, для многих стали личной драмой.

"Это очень болезненно ударило по всем, очень тяжело. То, что они не могут приехать к друзьям, друзья не могут приехать к ним. У них там родственники", – сказал Валерий Сварчук, президент Союза российских соотечественников в Грузии "Отчизна", удостоенный медали Пушкина.

Тетральный режиссер Римас Туминас почти всю свою жизнь проработал в литовских театрах, но 3 года назад возглавил труппу московского театра имени Вахтангова. И это, конечно, тоже личный вклад в развитие связей России и Литвы.

"Слишком затянулась пауза в отношениях, особенно в театральном пространстве", – считает Римас Туминас, художественный руководитель Государственного академического театра имени Вахтангова в Литве, которому был вручен Орден Дружбы.

Детский хор из Колумбии демонстрировал, что даже в этой далекой стране русский язык любят и ценят. Там работает целый институт культуры имени Льва Толстого.

"Когда я вручаю государственные награды нашим коллегам, которые живут, трудятся, работают в самых разных странах, не буду скрывать, я тоже испытываю огромное счастье. Потому что это люди, которые соединяют государства, континенты, которые помогают нашей стране и помогают своим странам, которые в конечном счете несут гуманистические ценности. Я еще раз хотел бы вас всех поздравить с нашим праздником, праздником народного единства. С праздником, который действительно олицетворяет незримую связь между прошлым, настоящим и будущим", – заявил Медведев.