Обама рассчитывает на плодотворную встречу с Медведевым

Барак Обама рассчитывает на плодотворную встречу с Медведевым в Йокогаме, заявил официальный представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Майкл Хаммер. По его словам, президенты обсудят вопрос договора об СНВ.

Президент США Барак Обама рассчитывает на "очередную плодотворную встречу" с российским лидером Дмитрием Медведевым, которая должна пройти 14 ноября "на полях" саммита АТЭС в Йокогаме. Об этом заявил официальный представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Майкл Хаммер. "По моим подсчетам, уже будет их уже 10-я встреча, - отметил он. - Отношения между ними - очень продуктивные и продвигающие как американские, так и российские интересы".

По словам Хаммера, "на этой встрече, безусловно, будет обсуждаться вопрос о ратификации нового Договора об СНВ". Президент Обама "хотел бы, чтобы ДСНВ был ратифицирован Сенатом до конца года в течение сессии "хромых уток", сказал представитель СНБ. "Это - приоритетная задача для нынешней администрации, - подчеркнул Хаммер.- Ранее мы видели большую двухпартийную поддержку соглашениям с Россией по контролю над вооружениями. Договор о СНВ-1 (от 1991 года) был одобрен в сенате 93 голосами против 6, а Московский договор (от 2002 года) - 95 против 0. Влиятельные республиканцы из предыдущих администраций выступили в поддержку нового ДСНВ".

Как указал Хаммер, "мы упорно работаем и уверены в том, что, в конечном итоге, документ получит двухпартийную поддержку" в Сенате. "Это станет свидетельством того, что мы серьезно относимся к своим обязательствам в сфере нераспространения ядерного оружия, - добавил представитель СНБ. - Данный договор важен не только для США и России, но и для остального мира. Это - часть наших совместных с Россией усилий по сокращению ядерных арсеналов". "Президент Обама будет делать все возможное, чтобы ДСНВ был ратифицирован", - заверил Хаммер.

"Хромыми утками" (lame duck) в американской политической терминологии именуются государственные деятели, срок пребывания которых у власти завершается. В данном случае имеется в виду нынешний состав Конгресса. После состоявшихся выборов 2 ноября сенат и палата представителей нового созыва приступят к работе в начале января будущего года.