Самая мощная английская подлодка получила повреждения

Новейшая и самая мощная британская атомная подводная лодка "Эстьют", севшая в конце октября на мель во время испытаний у побережья Шотландии, при возвращении на базу получила повреждения.

Новейшая и самая мощная британская атомная подводная лодка "Эстьют", севшая в конце октября на мель во время испытаний у побережья Шотландии, при возвращении на базу получила повреждения. Как сообщает со ссылкой на представителя британского военно-морского флота газета "Дифенс ньюс", лодка столкнулась с одним из буксиров – предположительно "Англикан принс". В результате был поврежден правый носовой горизонтальный руль.

Теперь субмарину ждет ремонт в порту Фаслейн, входящем в состав военно-морской базы "Клайд" в Шотландии. После завершения ремонта испытания будут возобновлены, передает ИТАР-ТАСС.

Атомная подлодка класса "Эстьют", которую считают самой современной в британских ВМС, села на мель около острова Скай. Эти воды считаются полигоном для королевских ВМС. Несколько часов субмарина, оборудованная специальным акустическим гидролокатором "сонар" для прослушивания чужих разговоров, оставалась на виду у местных жителей.