В Британии с конвейера сошел миллионный Range Rover

Миллионный внедорожник люксовой марки Range Rover сошел в четверг с конвейера английской компании Land Rover в городе Солинхалл близ Бирмингема. Машина будет продана на благотворительном аукционе.

Миллионный внедорожник люксовой марки Range Rover сошел в четверг с конвейера английской компании Land Rover в городе Солинхалл близ Бирмингема. Машина будет продана на благотворительном аукционе, а полученные средства будут переданы в фонд помощи британским солдатам, ставшим инвалидами во время службы в Афганистане, сообщает ИТАР-ТАСС.

Для того, чтобы произвести миллион марок автомобилей Range Rover, компании-производителю, которая сейчас принадлежит индийской группе Tata, потребовалось 30 лет.

Миллионный Range Rover совершил пробег длиной в 190 км из Солингхалла в Лондон. Машина была передана Джереми Кларксону, ведущему популярной во всем мире, в том числе в России, британской телепрограммы, посвященной автомобилям, Top Gear.

Он выступил как представитель фонда "Помогите героям", который занимается помощью британским ветеранам-военнослужащим. Этому фонду будут переданы средства, полученные от продажи машины на благотворительном аукционе, который состоится позднее в этом году. Базовая стоимость Range Rover варианта Voug составляет 85 тысяч фунтов (140 тысяч долларов), однако на аукционе он может быть продан дороже.

Range Rover является наиболее высококлассной версией джипа Land Rover, производство которого ведется с 1948 года. Производство Range Rover началось в 1970 году. В то время это был первый автомобиль, совмещавший черты полноприводного внедорожника и машины класса люкс. Он был изначально ориентирован на состоятельных бизнесменов и профессионалов, проживающих в сельской местности, что весьма престижно в Англии. Сейчас производится третье поколение Range Rover.