Демократы отвоевали еще одно место в сенате Конгресса США

Новая инициатива предполагает ужесточение банковского регулирования, чтобы американские налогоплательщики больше не зависели от проблемных банков
Демократы, согласно последним данным, отвоевали еще одно место в сенате Конгресса США. Их кандидат - действующий сенатор Пэтти Мюррей - одержала верх над своим соперниками-республиканцами. Однако это уже ничего не меняет в общей картине выборов, на которых партия власти потерпела поражение.

Демократы, согласно последним данным, отвоевали еще одно место в сенате Конгресса США. Их кандидат - действующий сенатор Пэтти Мюррей - одержала верх над своим соперниками-республиканцами. Однако это уже ничего не меняет в общей картине выборов, на которых партия власти потерпела поражение, сообщает ИТАР-ТАСС.

Демократы, как и предсказывали многие эксперты, утратили контроль над палатой представителей, но при этом сохранили, хотя и с ощутимыми потерями, большинство мест в сенате. В новом составе сената они гарантировали себе 53 места из 100 имеющихся. Пока еще, правда, нет информации по штату Аляска, где подсчет голосов продолжается. В верхней палате Конгресса, где разыгрывались 37 кресел, республиканцам удалось удержать за собой или отнять у демократов 23 мандата, их оппонентам - 13.

Результаты нынешних выборов, несомненно, окажут влияние не только на внутреннюю, но и на внешнюю политику США. В частности, сенату предстоит рассмотреть российско-американский Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений.

Президент Обама в четверг выразил надежду, что американский сенат одобрит Договор о СНВ до конца нынешнего года. По его словам, ратификация соглашения станет "сильным сигналом России" о серьезности намерений США по сокращению ядерных арсеналов. Глава администрации выделил ДСНВ в числе основных вопросов, которые, на его взгляд, предстоит рассмотреть сенаторам в ходе так называемой сессии "хромых уток". "Хромыми утками" в американской политической терминологии именуются государственные деятели, срок пребывания которых у власти завершается. В данном случае имеется в виду нынешний состав Конгресса. После состоявшихся выборов 2 ноября Конгресс нового созыва приступит к работе в начале января будущего года.

Для ратификации договора в сенате требуется 67 голосов из 100. Это означает, что демократам необходимо заручиться поддержкой как минимум восьми коллег-республиканцев. Если же соглашение не будет одобрено до конца нынешнего года, то его ратификация в следующем году станет еще более проблематичной в связи с изменением баланса сил в Конгрессе.