НАСА предпримет очередную попытку запустить "Дискавери"

Специалисты НАСА предпримут сегодня очередную – уже четвертую – попытку запустить шаттл "Дискавери". Произойдет это, как ожидается, после 10 вечера по Москве.

Специалисты НАСА предпримут сегодня очередную – уже четвертую – попытку запустить шаттл "Дискавери". Произойдет это, как ожидается, после 10 вечера по Москве.

Сначала запуск планировали на 1 ноября, но в одном из двигателей обнаружилась утечка. На следующий день выявили неисправность в системе электроснабжения. Накануне в планы НАСА вмешалась природа. Сегодня синоптики снова обещают дожди, сообщает "Россия 24".

Телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru будут вести прямую трансляцию запуска шаттла, которая начнется в 21:45 по московскому времени.

Основной задачей 11-дневного полета челнока – доставка на орбиту большого количества грузов на Международную космическую станцию (МКС). Кроме того, астронавты Эл Дрю и Тим Копра совершат два выхода в открытый космос для проведения профилактических работ на установленном на внешней поверхности орбитальной станции оборудовании. Они закрепят специальную платформу с запасными частями для системы энергоснабжения МКС.

Discovery ("Открытие") – третий многоразовый транспортный космический корабль Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА). Он назван в честь корабля британского мореплавателя XVIII века Джеймса Кука. Шаттл был передан в эксплуатацию в ноябре 1982 года, впервые стартовал 30 августа 1984 года. Сегодня он является старейшим из находящихся в эксплуатации.

В состав нынешнего экипажа "Дискавери" входят шесть человек – командир корабля Стив Линдси, пилот Эрик Боу, а также Элвин Дрю, Тим Копра, Майкл Барратт и Николь Скотт, а также робот-астронавт.