Тема:

Кризис в Греции 6 лет назад

Греческие власти готовы отказаться от непопулярных реформ

У греческих властей лопнуло терпение. Социальные реформы, которые они задумали, чтобы получить финансовую помощь из Брюсселя, приводят лишь к массовым выступлениям профсоюзов, беспорядкам, погромам и к посылкам со взрывчаткой.

У греческих властей лопнуло терпение. Социальные реформы, которые они задумали, чтобы получить финансовую помощь из Брюсселя, приводят лишь к массовым выступлениям профсоюзов, беспорядкам, погромам и к посылкам со взрывчаткой. Власти готовы сделать явно не выигрышный для себя шаг – объявить референдум, Главный вопрос – нужны ли стране реформы? То есть другими словами – хотят ли люди сокращения зарплат, пенсий, увеличения пенсионного возраста и других непопулярных шагов, громко охарактеризованных в самом начале, как "затянуть пояса, чтобы справиться с кризисом". Референдум назначен на воскресенье, передает "Россия 24".

Греческий премьер открыто заявляет, если люди проголосуют против, то у него не останется ничего другого, как объявить в стране досрочные выборы. В интервью итальянским журналистам Георгиос Папандреу выразился так: "Если народ скажет – "хватит, реформы нужно сворачивать" – то они же должны будут вынести и политический вердикт правительству".