Запуск Discovery отложили до 30 ноября

Запуск шаттла Discovery отложили до 30 ноября. На устранение утечки водорода потребуется много времени, и космический челнок вынужден дожидаться следующего "стартового окна".

Специалисты НАСА приняли решение отложить до 30 ноября запуск космического корабля многоразового использования Discovery. На устранение утечки водорода, возникшей в трубопроводе между внешним топливным баком корабля и заправочной системой, потребуется слишком много времени, чтобы успеть до 8 ноября. После этого дня "стартовое окно" закрывается до конца месяца. Следующая возможность для запуска появится только с 30 ноября, указали в НАСА. 

Ранее старт "челнока" был перенесен на понедельник. Однако позднее эксперты признали, что трех дней на ремонт системы недостаточно. Обнаруженная на шаттле утечка водорода является самой серьезной из всех ранее возникавших при подготовке к нынешнему запуску проблем. Неисправность была обнаружена во время начавшейся сегодня рано утром заправки внешнего топливного бака. По оценкам специалистов, "обнаруженная утечка является весьма существенной и чрезвычайно опасной".

Discovery должен отправиться в свой последний полет к Международной космической станции. Во время подготовки к запуску шаттл постоянно преследуют неудачи. Первоначально запуск корабля планировался на 1 ноября, но в одном из двигателей маневрирования была обнаружена утечка гелия, и, хотя она была успешно устранена, из-за ремонтных работ запуск  был перенесен на 3 ноября. Затем, в минувший вторник на Discovery была выявлена неисправность в системе электроснабжения одного из двигателей маневрирования корабля. Из-за этого запуск был отложен еще на сутки. В среду, 3 ноября инженеры пришли к выводу, что возникшая проблема не представляет опасности и корабль может стартовать 4 ноября. Однако в четверг над космодромом на мысе Канаверал установилась низкая облачность и сгустились грозовые тучи. В такой ситуации осуществлять запуск корабля было небезопасно, поэтому специалисты НАСА  в очередной раз перенесли старт. Обнаружившаяся  утечка водорода заставила отложить запуск шаттла уже в четвертый раз.

Шаттл Discovery - старейший из находящихся в эксплуатации многоразовых космических челноков. Свой первый полет он совершил 30 августа 1984 года. Основной задачей его последнего 11-дневного полета является доставка большого количества грузов на Международную космическую станцию. Кроме того, члены экипажа Discovery совершат два выхода в открытый космос для проведения профилактических работ на установленном на внешней поверхности МКС оборудовании. Они закрепят там специальную платформу с запасными частями для системы энергоснабжения МКС. После того, как Discovery вернется на Землю, он будет передан на хранение одному из американских музеев.