Запуск ФРС США долларового печатного станка приведет к взлету цен на сырьевые товары

Принятое в минувшую среду решение Федеральной резервной системы США направить в американскую экономику в течение ближайших восьми месяцев 600 миллиардов долларов новых денег приведет к взлету цен на сырьевые товары и мощному подъему мирового фондового рынка.

Принятое в минувшую среду решение Федеральной резервной системы (ФРС) США направить в американскую экономику в течение ближайших восьми месяцев 600 миллиардов долларов новых денег приведет к взлету цен на сырьевые товары и мощному подъему мирового фондового рынка. С таким прогнозом выступили в пятницу ведущие мировые экономисты.

"Крупный инвестиционный поток хлынет в ближайшие недели на рынки стран с новой экономикой, включая группу БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай)", - заявил ведущий аналитик американского банка Goldman Sachs Джим О'Нил.

В свою очередь, ведущий экономист из другого американского банка - "Ситигруп" Джеффри Дэннис опубликовал сегодня прогноз, согласно которому консолидированный индекс MSCI Emerging Market, отслеживающий движение фондовых рынков стран с новой экономикой, прибавит в течении будущего года 30 процентов в своей стоимости и выйдет на исторический рекорд.

Согласно его расчетам, индекс MSCI Emerging Market достигнет в 2011 году 1500 пунктов, что на 12 процентов больше, нежели его исторический пиковый показатель, достигнутый в октябре 2007 года.

В свою очередь, аналитик французского банка Societe Generale Альберт Эдвардс отметил, что в деловом мире существует консенсус относительно того, что в данный момент необходимо скупать акции стран с новыми рынками. При этом все ожидают дальнейший рост цен и на сырьевые товары, включая нефть и металлы.

В нынешнем году приток капитала из инвестиционных фондов Запада на фондовые рынки стран с новой экономикой уже достиг 60 миллиардов долларов.

С этими оценками согласился сегодня и известный финансист Марк Мобиус. Он заявил, что начавшийся подъем фондовых рынков стран с новой экономикой имеет долгосрочный характер, передает ИТАР-ТАСС.