Тема:

Азиатское турне Обамы 13 лет назад

Обаму в Индии оберегают от экстремистов и обезьян

Начавшийся в субботу государственный визит президента США Барака Обамы в Индию проходит в условиях максимально повышенных мер безопасности. В индийском финансовом мегаполисе Мумбаи, который стал первым пунктом его программы, улицы патрулируют дополнительные полицейские и армейские подразделения.

Начавшийся в субботу государственный визит президента США Барака Обамы в Индию проходит в условиях максимально повышенных мер безопасности. В индийском финансовом мегаполисе Мумбаи, который стал первым пунктом его программы, улицы патрулируют дополнительные полицейские и армейские подразделения, на крышах зданий размещены снайперы, автомобильное движение в центре и других районах города, посещение которых запланировано главой Белого дома, перекрыто.

В порт Мумбаи временно запрещено прибытие судов. "Город напоминает настоящую крепость", - отметил, в частности, индийский телеканал NDTV. Особое внимание власти уделили охране отеля "Тадж Махал Палас", где остановился американский президент со своей супругой Мишель. Все номера гостиницы забронированы для делегации из США, персонал отеля не имеет права покидать его здание во время визита Обамы и пользоваться мобильными телефонами. Территория вокруг "Тадж Махала" оцеплена силами правопорядка.

Беспрецедентные меры безопасности введены и в индийской столице, куда американский президент прибудет в воскресенье. На улицах Нью-Дели также дежурят дополнительные отряды сил правопорядка, установлены видеокамеры наружного наблюдения, усилена проверка проезжающих в центр города автомобилей. Под охраной около 2 тысяч полицейских находится резиденция Барака Обамы в Нью-Дели - отель "Маурия Шератон".

Как отметили в полиции, в районах столицы, которые посетит американский лидер, даже отловлены все бездомные собаки и обезьяны, "чтобы избежать непредвиденных ситуаций".

В состояние повышенной боеготовности приведены также силы безопасности в приграничном с Пакистаном северном индийском штате Джамму и Кашмир. "Власти предприняли все необходимое, чтобы избежать проникновения на индийскую территорию участников экстремистских группировок", - сообщили в правоохранительных органах.