Тема:

Олег Кашин 8 лет назад

Делом о нападении на Кашина занимаются лучшие сыщики

Для раскрытия нападения на журналиста газеты "Коммерсант" Олега Кашина создана следственно-оперативная группа, в которую вошли лучшие сыщики московского уголовного розыска. Начальник ГУВД Москвы уже проинформирован о происшествии и дал все необходимые указания по раскрытию преступления.

Для раскрытия нападения на журналиста газеты "Коммерсант" Олега Кашина создана следственно-оперативная группа, в которую вошли лучшие сыщики московского уголовного розыска. "Начальник ГУВД Москвы генерал-лейтенант милиции Владимир Колокольцев уже проинформирован о происшествии и дал все необходимые указания по раскрытию данного преступления", – заявил в субботу журналистам начальник Управления информации и общественных связей столичного ГУВД Виктор Бирюков.

"Нападения на представителей СМИ всегда вызывают большой общественный резонанс, поэтому расследование подобных преступлений находится на особом контроле, – отметил Бирюков. – Со своей стороны сотрудники ГУВД Москвы сделают все для того, чтобы как можно быстрее установить и задержать подозреваемых в избиении журналиста".

Он обратился ко всем свидетелям преступления с просьбой сообщить в органы внутренних дел всю известную им информацию, имеющую отношение к нападению, сообщил "Интерфакс".

Бирюков подчеркнул, что "работа ведется в тесном контакте с главным редактором газеты "Коммерсант" Михаилом Михайлиным, который является членом Общественного совета при ГУВД Москвы".

Нападение на Олега Кашина было совершено в пятницу вечером возле его дома. Журналист был доставлен в субботу около часа ночи в 36-ую городскую больницу с тяжелыми травмами, медики отправили телефонограмму о случившемся в милицию, после чего на место происшествия немедленно выехала следственно-оперативная группа. Соседи журналиста, которые и вызвали "скорую", рассказали милиционерам, что на него напали двое неизвестных, избили, а потом быстро скрылись.

Олегу Кашину в июне этого года исполнилось 30 лет. Профессиональная деятельность Кашина началась с работы в "Комсомольской правде" Калининграда. В 2003-м он переехал в Москву, устроился корреспондентом в редакцию газеты "Коммерсант", затем были "Известия", журнал "Эксперт". В 2007 году его назначили заместителем главного редактора журнала "Русская жизнь", а в 2009 он вернулся в "Коммерсант".