Тема:

"Формула-1" в Сочи 2 года назад

"Боевой" болид Renault поставили в центре Петербурга

"Формула-1" приходит в Санкт-Петербург. На площади Островского выставили на всеобщее обозрени гоночный болид команды Renault. Выбор места неудивителен, ведь с недавних пор в поселке Шушары на окраине Петербурга строится новейший автодром.

"Формула-1" приходит в Санкт-Петербург. В эти дни там проходит масштабная презентация главных гонок планеты. Выбор места неудивителен, ведь с недавних пор в поселке Шушары на окраине Петербурга строится новейший автодром, который, как надеются петербуржцы, по своим характеристикам не уступит знаменитой трассе в Монако. На площади Островского выставили на всеобщее обозрени гоночный болид команды Renault.

Желтой и со значком Lada может быть не только "Калина". Это боевой болид "Формулы-1" команды Renault, на нем выступает первый российский пилот Виталий Петров. Сам он приехать на презентацию в Санкт-Петербург не смог. Виталий проходил квалификационные заезды на предпоследнем этапе чемпионата – на трассе в Бразилии.

Вообще, по техническому регламенту "Формулы-1" выставлять действующие гоночные болиды запрещено, обычно в таких мероприятиях участвуют так называемые демо-версии. Но руководство команды и дирекция "Формулы-1", зная растущий интерес к гонкам в России, согласились выставить напоказ настоящую машину.

"Это элита автоспорта, высшая ступень, после которой идти некуда. Это цель всех мальчишек, юных картингистов. Все страны мира стремятся принять у себя этап чемпионата мира", – говорит представитель команды Renault Александр Крылов.

Кажется, совсем недавно в таблице заездов появилась первая русская фамилия. А к 2014 году от олимпийского Сочи ждут первой российской трассы формулы один. И говорят, что руководители самой престижной автомобильной гоночной серии на этом решили успокоиться: возможно, сочинская трасса под номером шестьдесят девять станет последней.

Жители Петербурга по достоинству оценили все технические характеристики и внешний вид болида. А главное, цену – более 7 миллионов евро. Ближайшие два дня машина проведет на площади Островского под усиленным контролем милиции. И под восторженными взглядами горожан.