Тема:

Азиатское турне Обамы 13 лет назад

Обама: у отношений Индии и США большие перспективы

Президент США Барак Обама отправился в десятидневное турне по странам Азии. Первый визит американский лидер нанес в Индию – он посетил финансовый мегаполис Мумбаи."Я не вижу препятствий для того, чтобы Индия стала нашим главным торговым партнером", – отметил Обама.

Президент США Барак Обама отправился в десятидневное турне по странам Азии. Первый визит американский лидер нанес в Индию – он посетил финансовый мегаполис Мумбаи. Поездка проходит в условиях максимально повышенных мер безопасности. В тех районах, который посещает американская делегация, закрыто автомобильное движение, улицы патрулируют военные. В порт Мумбаи запрещен вход судов, у берегов курсирует корабль ВМС США.

"У отношений Индии и США большие перспективы, наши страны движутся к установлению партнерства, которое станет определяющим партнерством 21-го века", – подчеркнул глава Белого дома. По его словам, в настоящее время потенциал торгово-экономических связей Нью-Дели и Вашингтона "полностью не использован". "Я не вижу препятствий для того, чтобы Индия стала нашим главным торговым партнером", – отметил он, добавив, что США облегчат режим экспортного контроля для индийских компаний, работающих в сфере высоких технологий. По его словам, это позволит "осуществлять в Индию поставки технологий двойного назначения". Из американских "черных списков" на ограничение экспорта будут выведены Индийская организация оборонных исследований и разработок и Индийская организации космических исследований".

Барак Обама остановился в отеле Taj Mahal Palace – том самом, где два года назад террористы убили более ста шестидесяти человек. Гостиница только недавно открылась после реконструкции. Сейчас все номера забронированы амерканской делегацией. Тем временем, две тысячи полцейских уже взяли под охрану отель "Маурия Шератон" – он станет резиденцией Обамы в Нью-Дели. Индийские стражи порядка заявили, что в тех районах города, где ожидают высокого гостя из Америки, даже отловили всех бездомных собак и обезьян – дабы исключить любые непредвиденные ситуации.

Барака Обаму во вторник ожидают в Джакарте, однако поездка может оказаться под вопросам из-за вулканического пепла, который парализовал авиасообщение в Индонезии. Пока представители властей с обеих сторон заявляют, что никаких изменений в рабочий график глав государств они не вносили. За последние полтора года приезд Обамы в Индонезию, где он в детстве прожил четыре года, отменялся дважды из-за финансового кризиса.