Москва позаимствует опыт сохранения памятников у Страсбурга

В Страсбурге открылись дни исторического и культурного наследия Москвы. По словам главы делегации РФ Леонида Кондрашова, Страсбург накопил "огромный опыт по сохранению исторических памятников". "Мы намерены изучить французские наработки в этой сфере", - добавил Кондрашов.

В Страсбурге открылись дни исторического и культурного наследия Москвы. В рамках мероприятия пройдет специализированная выставка, посетители которой смогут познакомиться с основными достопримечательностями российской столицы, а также круглый стол с участием экспертов ЮНЕСКО. Двусторонний форум, проходящий в рамках "перекрестного" года России-Франции, продлится до 20 ноября.

Как сообщил ИТАР-ТАСС руководитель российской делегации Леонид Кондрашов, "активное сотрудничество между двумя городами продолжается вот уже больше года". "В Страсбурге, который принято называть Восточной столицей Франции, накоплен огромный опыт по сохранению исторических памятников, - отметил Кондрашов. - Мы намерены изучить французские наработки в данной сфере". По его мнению, "в мэрии Москвы заинтересованы в создании эффективной системы общественного контроля за сохранением объектов исторического значения". "Уже в ХIII веке здесь было создано общество по строительству и попечению местного кафедрального собора, что заложило основу системы охраны памятников", - продолжил Кондрашов. "В настоящее время мы ведем переговоры о проведении аналогичной выставки в Москве, сроки которой будут определены позже", - сообщил он.