В США более 150 чернокожих устроили погром из-за "мягкого" приговора полицейскому

ачальная цена за контейнерный дом √ 95 тысяч долларов
Более 150 афроамериканцев устроили беспорядки в калифорнийском Окленде. В пятницу белый полицейский Йоханнеса Мехсерла был приговорен к двум годам тюрьмы за непредумышленное убийство безоружного чернокожего американца. Многие чернокожие сочли приговор слишком мягким.

В калифорнийском Окленде полицией были арестованы 152 участника беспорядков, произошедших минувшей ночью. Причиной волнений стал вердикт, который вынес суд Лос-Анджелеса в отношении белого полицейского Йоханнеса Мехсерла. В пятницу он был приговорен к двум годам тюрьмы за непредумышленное убийство безоружного чернокожего американца - 22-летнего Оскара Гранта. Многие афроамериканцы сочли приговор слишком мягким.

Как сообщила полиция Окленда, большинство нарушителей порядка были задержаны за вандализм, нанесение ущерба частной собственности и отказ подчиняться сотрудникам правоохранительных органов. Возмущенные постановлением суда люди били окна жилых домов и частных машин, в одном случае силой отобрали табельное оружие у офицера полиции и угрожали применением этого оружия. Активная фаза беспорядков продолжалась 90 минут. У арестованных при обыске были изъяты молотки, баллончики с перечным газом и ножи для вскрытия картонных коробок.

Полиция опасается повторения массовых волнений, которые произошли в Окленде в июле после того, как жюри присяжных признало Мехсерла виновным в непредумышленном убийстве чернокожего американца. Летом ситуация была настолько "взрывоопасна", что губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер призвал население штата воздержаться от насилия и сохранять спокойствие. Губернатор уведомил мэра Окленда Рона Деллумса о готовности властей штата оказать помощь в наведении порядка на улицах города.

1 января 2009 года Мехсерл, находясь на дежурстве, прибыл в составе патруля на станцию метро в Окленде. Полицию вызвали пассажиры, сообщившие о драке в поезде. Полицейские высадили из состава нескольких человек, включая Гранта. На видеозаписи, сделанной одним из прохожих с помощью камеры мобильного телефона, видно, как Мехсерл достает пистолет и стреляет в спину Гранта. Видео было размещено в Интернете и вызвало волну протестов в Окленде и его пригородах.

На суде Мехсерл заявил, что хотел применить электрошокер, но по ошибке выхватил табельный пистолет. Жюри присяжных могло признать бывшего "копа" виновным в убийстве второй степени, но сделали выбор в пользу менее тяжкого приговора - непредумышленное убийство. По законам Калифорнии данное преступление карается лишением свободы на срок от двух до четырех лет. Учитывая высокую вероятность волнений, разбирательство дела проводилось не в Окленде, а в Лос-Анджелесе.