США переходят на зимнее время

7 ноября, в первое воскресенье месяца, в 02:00 по местному времени (10:00 по московскому времени) США переходят с летнего на зимнее время. Соответственно, разница во времени между Москвой и Восточным побережьем США, где расположены Вашингтон и Нью-Йорк, вновь будет составлять 8 часов.

7 ноября, в первое воскресенье месяца, в 02:00 по местному времени (10:00 по московскому времени) Соединенные Штаты Америки переходят с летнего на зимнее время. Соответственно, разница во времени между Москвой и Восточным побережьем США, где расположены Вашингтон и Нью-Йорк, вновь будет составлять 8 часов (Российская Федерация перешла на зимнее время неделю назад, в ночь на 31 октября).

В США стрелки часов будут переведены на один час назад не во всех штатах и американских территориях. Так, в Аризоне, на Гавайях, Пуэрто-Рико, Виргинских островах, Гуаме, Восточном Самоа и Северных Марианских островах постоянно действует стандартное время, поэтому жителям данных районов не придется беспокоиться.

С предложением рационально использовать светлое время суток в течение весенних и летних месяцев выступил один из авторов Декларации независимости США - Бенджамин Франклин. Будучи послом во Франции, он подготовил документ, в котором рекомендовал согражданам летом открывать и закрывать магазины раньше, что даст возможность сэкономить на освещении.

Впервые летнее время было введено в США в 1918 году распоряжением президента Вудро Вильсона, однако год спустя законодатели высказались против такого перехода. Лишь в 1966 году в стране был принят соответствующий закон. Согласно одобренной позже поправке, любой штат или территория могли выйти из-под его действия, чем некоторые из них и воспользовались.

С 1987 года переход на летнее время осуществлялся в первое воскресенье апреля, а на зимнее время Америка возвращалась в последнее воскресенье октября. С 2007 года, в соответствии с решением конгресса, стрелки часов стали переводить во второе воскресенье марта и первое воскресенье ноября.

По оценкам министерства энергетики США, переход на летнее время позволяет сэкономить 100 тысяч баррелей нефти в день только вследствие того, что американцы включают свет на час позже, передает ИТАР-ТАСС.