Нью-йоркский марафон: более 40 000 участников

Российский бегун на длинные дистанции Сергей Лукин выиграл марафонский забег, который прошел в столице Португалии
Более 40 тысяч человек примут участие в стартующем в воскресенье ежегодном Нью-йоркского марафоне. Спортсменам предстоит пробежать по всем пяти районам самого большого города США .

Более 40 тысяч человек примут участие в стартующем в воскресенье ежегодном Нью-йоркского марафоне. Спортсменам предстоит пробежать по всем пяти районам самого большого города США - Стейтен-Айленду, Квинсу, Бронксу, Бруклину и Манхэттену. На дистанции 42 километра 195 метров атлеты пересекут пять мостов и финишируют в Центральном парке.

Как ожидается, на пути следования марафонцев будут поддерживать около 2 миллионов болельщиков. В случае необходимости спортсмены смогут на месте получить медицинскую помощь, которая им будет оказана на любом из 41 специальных передвижных медицинских пунктов.

О масштабах подготовки к марафону говорит и тот факт, что только для доставки личных вещей бегунов от места старта к месту финиша будет задействовано свыше 65 почтовых грузовиков. Кроме того, почти на весь день будут перекрыты многие основные городские магистрали, включая один из самых длинных в мире подвесных мостов - Верразано.

Официальное время старта Нью-йоркского марафона намечено на 09:00 утра по времени Восточного побережья США (17:00 по Москве). В массовом забеге примут участие спортсмены из США, Великобритании, Кении, Эфиопии и ряда других стран. Россию на этом спортивном мероприятии будут представлять Людмила Петрова, Татьяна Пушкарева и Инга Абитова.

В забеге примет участие и Эдисон Пена - один из 33 горняков, спасенных после длительного вынужденного заточения в чилийской шахте Сан-Хосе. "Он полностью, на сто процентов, уверен в том, что хочет участвовать в марафоне", - сообщила президент Нью-йоркской ассоциации бегунов Мэри Виттенберг. К настоящему времени Эдисон Пена уже прибыл в Нью-Йорк, провел несколько тренировок и даже успел ознакомиться с некоторыми достопримечательностями крупнейшего города США.

Кроме того, жители Нью-Йорка намерены поболеть, в том числе, и за двух своих соотечественников - жителя штата Коннектикут Тима Суини и ньюйоркца Питера Синнотта. Каждый из этих мужчин пережил пересадку органов: у Суини пересажены легкие, а у Синнотта - сердце. Оба они намерены своим примером доказать, что людям никогда не стоит терять надежду на лучшее, передает ИТАР-ТАСС.