Тема:

Извержение вулкана Мерапи 13 лет назад

Небо над Индонезией закрыто для полетов

Ближайший к Мерапи госпиталь переполнен
Ближайший к Мерапи госпиталь переполнен
Столбы пепла, который выбрасывает вулкан Мерапи, поднимаются на высоту 10 тысяч метров и могут представлять опасность для двигателей самолетов. Крупнейшие авиакомпании отменили рейсы в Джакарту. Из зоны бедствия эвакуированы, в общей сложности, 200 тысяч человек.

Столбы пепла, который выбрасывает вулкан Мерапи, поднимаются на высоту 10 тысяч метров и могут представлять опасность для двигателей самолетов. Крупнейшие авиакомпании – Lufthansa и Japan Airlines – отменили рейсы в Джакарту.

Вулкан уже выбросил на поверхность около 50 миллионов кубометров пепла и магмы. В настоящее время по склонам огнедышащей горы со скоростью 60 километров в час стекает лава. Земля у подножия вулкана Мерапи покрыта слоем пепла. Пожилой местный житель свидетельствует: "Я боюсь, потому что вулкан продолжает свирепствовать. Это самое большое извержение, что мне приходилось видеть за всю мою жизнь".

Ближайший к Мерапи госпиталь переполнен, врачи ведут борьбу за жизни людей, некоторые из которых получили ожоги 95 процентов поверхности тела. В списке погибших – 138 местных жителей.

Эвакуированы, в общей сложности, 200 тысяч человек, многих из которых разместили на местном стадионе. Люди вынуждены спать на полу в антисанитарных условиях. "У нас проблемы с удобствами: не хватает туалетов, постоянные перебои с водой. Мне еще ни разу не удалось принять душ", – рассказала одна из эвакуированных. "Нам не хватает матрасов и одеял, еду поставляют нерегулярно", – жалуется ее товарищ по несчастью.

Заместитель начальника региона Слеман, Джокьякарта Юни Сетирайу пояснила: "Как вы знаете, этот стадион рассчитан на 10 тысяч человек. Разумеется, 150 туалетных кабинок недостаточно для 36 тысяч человек, которые сейчас здесь находятся".