Тема:

Протесты в Европе 3 недели назад

ФРГ и Португалия бастуют против пенсионных реформ

Профсоюзы Франции вновь провели демонстрации против пенсионной реформы. Правда, масштаб акций протеста уже не тот. По всей стране в митингах приняли участие 375 тысяч человек. Волна протестов в отношении аналогичных изменений пенсионной системы нарастает у соседей по ЕС – в ФРГ и Португалии.

Профсоюзы Франции вновь провели демонстрации против пенсионной реформы. Правда, масштаб акций протеста уже не тот, сообщает канал "Россия 24". По подсчётам министерства внутренних дел, по всей стране в митингах приняли участие 375 тысяч человек. Похоже, движение против реформы всё-таки идёт на спад. Но волна протестов в отношении аналогичных изменений пенсионной системы нарастает у соседей по Евросоюзу – в ФРГ и Португалии.

Документ, который предусматривает повышение пенсионного возраста до 62 лет, уже одобрен Национальным собранием и Сенатом. Николя Саркози подпишет его уже со дня на день.

А вот профсоюзам Германии и Португалии, возможно, ещё удастся повлиять на политику правительств. В Ганновере на демонстрацию вышли 11 тысяч немцев. Бундестаг тоже собирается поднять пенсионный возраст – с 65 до 67 лет. Людей это не устраивает.

В Лиссабоне прошёл митинг рабочих против сокращения зарплат и замораживания пенсий. У многих в руках были траурные чёрные флаги. Как заявляют представители профсоюзов, это "первая ласточка" перед всеобщей забастовкой. Она намечена на 24 ноября.