"Зенит" сделал шаг к чемпионству, "Сибирь" - к вылету

Воскресную программу 27-го тура чемпионата России по футболу открыл матч в Новосибирске между клубами, занимающими полярные места в таблице. Прочно засевшая на последнем месте "Сибирь" принимала лидера "Зенит" и уступила 2:5.

Сибиряки дали настоящий бой главному претенденту на чемпионство. Уже к шестой минуте хозяева поля вели 2:0. Сначала голкипер "Зенита" Юрий Жевнов грубо ошибся, отражая удар Ивана Нагибина, и мяч от рук вратаря влетел в угол ворот. Затем Бартоломей Гржелак получил мяч в штрафной от бывшего зенитовца Величе Шумуликоски и провел второй гол.

Но "Зенит" довольно быстро восстановил равновесие. Сначала Владимир Быстров после передачи Данни отправил мяч в ворота Войцеха Ковалевского, а затем Стивен Жозеф-Рене в борьбе с Николасом Ломбертсом поразил свои ворота - 2:2.

"Сибирь" достойно сопротивлялась в первом тайме, но после перерыва "Зенит" подавил соперника. В течении семи минут Данни, Сергей Семак и Александр Анюков провели три мяча в ворота хозяев поля. В итоге победа "Зенита" 5:2.

"Сибирь" этим поражением еще больше усугубила свое незавидное положение. За три тура до финиша сибиряки отстают от спасительного 14-го места на 7 очков. Уже в следующем туре подопечные Игоря Криушенко могут официально проститься с премьер-лигой.

"Зенит" же наоборот приблизился к чемпионству. Для того, чтобы во второй раз стать чемпионами России питерцам нужно выиграть у ЦСКА в отложенном матче, который запланирован на 10 ноября.