Тема:

Олег Кашин 8 лет назад

Фонд Артема Боровика призывает быстрее расследовать нападение на Олега Кашина

Как идет следствие по делу Кашина, неизвестно
Фонд имени Артема Боровика просит руководство страны принять все меры для скорейшего расследования нападения на журналиста Олега Кашина. Об этом будет объявлено сегодня на десятой церемонии вручения премии имени Артема Боровика.

Фонд имени Артема Боровика просит руководство страны принять все меры для скорейшего расследования нападения на журналиста Олега Кашина. Об этом будет объявлено сегодня на десятой церемонии вручения премии имени Артема Боровика.

"На вечере мы хотим обнародовать письмо к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой срочно и безотлагательно расследовать это преступление, – сказал ИТАР-ТАСС президент фонда Генрих Боровик. – Я надеюсь, что нас поддержит все журналистское сообщество". По его данным, на церемонию придут более 500 человек.

По словам Боровика, нападение на корреспондента газеты "Коммерсант" Олега Кашина – это "чудовищная трагедия". "К сожалению, пока не все понимают, что выпад против журналиста, это выпад против всего общества", – сказал он.

"Десятый, юбилейный, конкурс, который проходил под девизом "Честь. Мужество. Мастерство", призван поддержать самых талантливых и отважных журналистов, работающих в жанре расследования, – напомнили в фонде. – Одним из основных критериев, по которым отбираются лауреаты, является личное мужество в справедливом освещении событий – качество, присущее творчеству трагически погибшего в марте 2000 года Артема Боровика".

Обладатели премии отбираются ежегодно среди авторов российских СМИ (печать, радио и ТВ). В конкурсе участвуют работы (статьи, очерки, теле- и радиопередачи), вышедшие с мая 2009 по май 2010 года. В нынешнем году будет специальная номинация, посвященная 65-летию Победы в Великой Отечественной Войне.

Кашин был жестоко избит двумя неизвестными в ночь на субботу около своего дома на Пятницкой улице в Москве. С тяжелыми травмами он был госпитализирован в 36-ю горбольницу. Кашина дважды прооперировали, в ближайшее время он будет находиться в искусственной коме.

По факту нападения расследуется уголовное дело по статье "Покушение на убийство группой лиц". Одна из вероятных причин нападения – профессиональная деятельность журналиста. Дело находится на контроле генпрокурора и главы МВД.

По всей России проходят пикеты в поддержку Олега Кашина. Коллеги, друзья, общественные активисты и другие люди, не оставшиеся безразличными, стоят с плакатами, на которых написано: "Избит журналист Олег Кашин. Я требую найти исполнителей и заказчиков".