Главный прокурор Гаагского трибунала прибывает в Москву

Решение об обращении за заключением в Международный суд приняла по инициативе Сербии Генеральная Ассамблея ООН
Главный прокурор Международного уголовного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ) Серж Браммерц начинает сегодня трехдневную рабочую поездку в Россию.

Главный прокурор Международного уголовного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ) Серж Браммерц начинает сегодня трехдневную рабочую поездку в Россию.

Как сообщил его советник Фредерик Суиннен, в понедельник, в Москве Браммерц "встретится с высшими должностными лицами российского Министерства иностранных дел". Главный прокурор расскажет "о текущей работе Гаагского трибунала и стратегии завершения его деятельности, а также об уровне сотрудничества с ним государств бывшей Югославии", - сообщил Суиннен.

Браммерц выступит с докладом на открывающейся в российской столице конференции "Нюрнбергский процесс: исторические и правовые аспекты", которая организована Институтом всеобщей истории РАН, Институтом государства и права РАН и Московским государственным институтом международных отношений (МГИМО) МИД РФ.

МТБЮ был создан согласно резолюции Совета Безопасности ООН №827 25 мая 1993 года для судебного преследования лиц, ответственных за серьезные нарушения международного гуманитарного права, совершенные на территории бывшей Югославии с 1991 года. Учредительное заседание трибунала прошло 17 ноября 1993 года.

Юрисдикция трибунала распространяется на преступления, совершенные в Хорватии (1991-1995), Боснии и Герцеговины (1992-1995), сербском крае Косово (1998-1999), Македонии (2001). В компетенцию МТБЮ входят такие преступления, как нарушение Женевских конвенций 1949 года (нарушение законов и обычаев войны, геноцид и преступления против человечности).

МТБЮ состоит из трех судебных и одной апелляционной палат. В настоящее время пул судей состоит из 25 человек (избираются ГА ООН по представлению СБ ООН на четыре года). Главный обвинитель трибунала (главный прокурор) - Серж Браммерц (Бельгия; с 1 января 2008 года). Штаб-квартира МТБЮ находится в Гааге, сообщает ИТАР-ТАСС.