Станция "Кассини" прекратила исследование Сатурна

Автоматическая межпланетная станция НАСА "Кассини" на неопределенный срок прекратила исследование Сатурна и его спутников, которые велись с 2004 года. Причина - сбой, происшедший на станции 2 ноября.

Автоматическая межпланетная станция НАСА "Кассини" на неопределенный срок прекратила исследование Сатурна и его спутников, которые велись с 2004 года. Причина - сбой, происшедший на станции 2 ноября, сообщила в минувшие выходные "Лаборатория реактивного движения" в Пасадине (штат Калифорния), которая управляет аппаратом.

"Кассини", зарегистрировав неисправность, которая не поддается устранению с помощью бортового компьютера, автоматически переключилась на "безопасный режим". Станция продолжает передавать на Землю свои координаты и данные о состоянии бортовых приборов. Однако непосредственно научные наблюдения за Сатурном, его кольцами и спутниками прекращены. Это значит, что во время предстоящего 11 ноября пролета мимо крупнейшего спутника планеты - Титана - станция будет находиться в состоянии "спячки".

"Инженеры считают маловероятным, что "Кассини" полностью возобновит функции к 11 ноября", - сообщили в лаборатории НАСА. Она напоминает, что экспедиция аппарата в начале этого года была продлена вплоть до 2017 года. До истечения этого срока "Кассини", вращающаяся по орбите вокруг Сатурна, еще 53 раза промчится мимо Титана.

"Аппарат отреагировал на неисправность именно так, как и должен был. Полагаем, что "Кассини" удастся беспрепятственно привести в норму", - заметил Боб Митчелл из "Лаборатории реактивного движения". Митчелл напомнил, что за шесть лет изучения Сатурна межпланетная станция впадала в "спячку" только два раза. По оценке специалиста, это свидетельствует о надежности аппарата.

"Кассини" была выведена в космос в 1997 году и достигла планеты-гиганта Солнечной системы в 2004 году. Происшедший сбой стал шестым по счету за 13 лет с момента запуска и вторым с момента прибытия к Сатурну. Первоначально предполагалось, что станция завершит миссию в 2008 году. Однако длительность экспедиции продлевалась дважды - сначала на 27 месяцев, а потом до 2017 года, напоминает ИТАР-ТАСС.