Демократы проиграли на выборах в Конгресс США из-за слабой экономики

Основной причиной поражения демократов на промежуточных выборах в Конгресс США стала "слабость национальной экономики", а не политика нынешней администрации. Такое мнение высказал президент США Барак Обама.

Основной причиной поражения демократов на промежуточных выборах в Конгресс США стала "слабость национальной экономики", а не политика нынешней администрации. Такое мнение высказал президент США Барак Обама, интервью с которым в воскресенье вечером показал телеканал CBS.

"Партия власти несет ответственность за состояние экономки, которая все еще слаба", - сказал американский лидер. По его словам, "многие еще страдают от последствий кризиса". "Я думаю, это был, прежде всего, референдум по состоянию национальной экономики", - признал он.

"Я обескуражен. Имею в виду то, что иной раз мне казалось, что состояние экономики будет лучше, чем оно есть. Я понимаю, что как президент несу ответственность за все, что происходит. Но не всегда удается сохранить контроль над всеми вещами, особенно когда речь идет о такой большой стране", - отметил президент.

Вместе с тем, американский лидер выразил уверенность в том, что перспективы у национальной экономики США все-таки достаточно хорошие. "Мне постоянно напоминали, что у нас были времена гораздо сложнее нынешних, и всякий раз мы выходили из сложившегося положения. И я позитивно оцениваю ситуацию", - подчеркнул он.

В ходе состоявшихся 2 ноября промежуточных выборов в Конгресс США коллеги Обамы по Демократической партии утратили большинство в палате представителей, а также потеряли ряд мест в Сенате, напоминает ИТАР-ТАСС.