Главы оборонных ведомств Австралии и США встретятся в Мельбурне

Вопросы, связанные с военной операцией в Афганистане, борьбой с терроризмом и региональной безопасностью, обсудят сегодня главы внешнеполитических и оборонных ведомств Австралии и США в рамках 25-х ежегодных двусторонних министерских консультаций, которые пройдут в Доме правительства в Мельбурне.

Вопросы, связанные с военной операцией в Афганистане, борьбой с терроризмом и региональной безопасностью, обсудят сегодня главы внешнеполитических и оборонных ведомств Австралии и США в рамках 25-х ежегодных двусторонних министерских консультаций, которые пройдут в Доме правительства в Мельбурне. Как ожидается, в ходе переговоров будут затронуты темы стратегического присутствия США в Азиатско-Тихоокеанском регионе и возможности создания научно-исследовательского центра на территории Австралии по изучению космического пространства.

Как заявила госсекретарь Хиллари Клинтон, Соединенные Штаты готовы рассмотреть возможность расширения военного сотрудничества между странами, включая проведение совместных военных учений. "Последствия глобального изменения климата также требуют обсуждения, - подчеркнула Клинтон. - Борьба за экологию является одной из приоритетных задач, решить которую возможно лишь совместными усилиями".

В консультациях, помимо Хиллари Клинтон, примут участие министр обороны США Роберт Гейтс, его австралийский коллега Стивен Смит и министр иностранных дел Австралии Кевин Радд, сообщает ИТАР-ТАСС.