Google закроет Facebook доступ к почте

Интернет-корпорация Google намерена закрыть доступ социальной сети Facebook (запрещена в РФ) к данным своим пользователей (в частности, автоматический импорт контактов из почты Gmail). В Google считают, что Facebook ставит своих пользователей в "информационный тупик", и требуют двустороннего обмена данными.

Интернет-корпорация Google намерена заблокировать доступ социальной сети Facebook (запрещена в РФ) и другим онлайновым сервисам к данным своих пользователей. В частности, интернет-гигант планирует запретить другим службам автоматически импортировать контакты из электронной почты Gmail.com. В Google считают, что такие сайты, как Facebook, ставят своих пользователей в "информационном тупик", и требуют двустороннего обмена данными.

"Отныне мы запретим другим сайтам автоматически импортировать контакты пользователей (через наш API) до тех пор, пока они не предоставят аналогичную возможность экспорта", - отметили представители Google. По их словам, новые правила будут вводиться постепенно. В Google подчеркнули, что у пользователей по-прежнему будет возможность вручную загрузить на компьютер список своих контактов, который затем может быть импортирован в любую онлайновую службу, передает Reuters.

Сейчас Facebook, насчитывающая более 500 миллионов зарегистрированных пользователей, использует Gmail, чтобы помочь новым участникам находить своих друзей в соцсети. Facebook позволяет новому пользователю импортировать контакты из "гугловской" почты, а затем сообщает ему, кто из них уже зарегистрирован в соцсети.

Этот шаг со стороны Google только подчеркивает нарастающую конкуренцию между крупнейшим в мире поисковиком и Facebook, ведущей социальной сетью, считает аналитик Gartner Рэй Вальдес. По его мнению, доступ к новым типам данным, которые создают онлайновые службы (к примеру, геолокационные сервисы), в будущем приведет к новым "стычкам" между Google и Facebook.

В сентябре этого года глава Google Эрик Шмидт заявил, что интернет-корпорация, заручившись поддержкой Facebook, планирует постепенно наполнять свои существующие сервисы социальными функциями. Топ-менеджер отметил, Google надеется получить возможность для своих пользователей импортировать контакты из соцсети. "Лучшее, что могло бы случиться - это если бы Facebook открыл (нам) свои данные. Если этого не случится, есть другие способы", - заявил тогда Шмидт.

Также по теме:
Google надеется стать соцсетью при помощи Facebook
Американские пользователи тратят больше времени на Facebook, чем на Google
Google купила разработчика игр для iPhone и Facebook
Google готовит свой ответ Facebook
Google хочет создать конкурента Facebook