Основатели Netscape выпустят "социальный" браузер

Основатели Netscape Navigator, одного из первых коммерческих браузеров, собираются выпустить первый "социальный" интернет-обозреватель под названием RockMelt. По словам его создателей, этот браузер специально "заточен" под работу с социальными сервисами, в первую очередь с Facebook (запрещена в РФ) и Twitter.

Основатели Netscape Navigator, одного из первых коммерческих браузеров, собираются выпустить первый "социальный" интернет-обозреватель под названием RockMelt. По словам его создателей, этот браузер специально "заточен" под работу с социальными сервисами, в первую очередь с Facebook (запрещена в РФ) и Twitter. В данный момент RockMelt проходит тестирование и доступен для скачивания только по приглашениям.

"Хотя многие люди используют браузер чаще, чем любую другую программу на их компьютере, большинство интернет-обозревателей не успевают за эволюцией Сети в сторону социальных медиа", - отметил Марк Андреессен, один из создателей Netscape. RockMelt - это браузер для "эры Facebook", добавил Андреессен, который финансирует новый интернет-обозреватель.

RockMelt основан на платформе с открытым исходным кодом Chromium ее, в свою очередь, использует браузер Chrome от Google). По обе стороны от центрального окна, в котором загружаются веб-страницы, расположены два ряда с иконками: в левом отображаются друзья пользователя, а в правом - избранные социальные сайты. В верхней части браузера установлена кнопка "поделиться" (share), с помощью которой можно легко "перепостить" полюбившуюся веб-страницу на YouTube, Facebook, Twitter или другой популярный сервис.

Помимо этого, пользователи могут прямо в главном окне браузера обновлять свой статус или отслеживать деятельность своих друзей в любой социальной сети. RockMelt также позволяет быстро добавлять и удалять друзей, а также общаться с ними в чате. "Если бы мы знали о Facebook, Twitter и Google еще в 1992 или 1993 году, мы бы встроили их в браузер", - отметил Андреессен в отношении Netscape.

Как и большинство других программ для просмотра интернет-страниц, Rockmelt будет распространяться бесплатно. Несмотря на современные черты браузера, многие эксперты, тем не менее, сомневаются в скором успехе Rockmelt. Дело в том, что за последние несколько лет конкуренция на рынке интернет-обозревателей, где доминируют браузеры от Microsoft, Apple, Mozilla и Google, стала еще более жесткой.

Например, "гуловский" браузер Chrome был впервые представлен два года назад, и с того времени завоевал всего 8% на рынке интернет-обозревателей (согласно данным NetApplications), хотя и продвигался Google с помощью рекламных ссылок и объявлений, в том числе и на главной странице - самой посещаемой в мире, пишет The New York Times.

 

Также по теме:
Браузер Chrome растет быстрее всех
Google выпустила Chrome 7
У Internet Explorer отобрали половину рынка
Браузер Chrome ускорит работу сайтов
Сайты прежде всего. Internet Explorer стал быстрее и компактнее