Тема:

Станица Кущевская 2 года назад

Массовое убийство в Кущевской могли совершить члены бандформирований

Сегодня в станице Кущевской Краснодарского края, где 5 ноября были убиты 12 человек, состоятся похороны членов семьи хозяина дома, где были обнаружены погибшие. Напомню, преступники не пощадили даже четверых детей, одному из которых было всего лишь 9 месяцев.

Сегодня в станице Кущевской Краснодарского края, где 5 ноября были убиты 12 человек, состоятся похороны членов семьи хозяина дома, где были обнаружены погибшие. Напомню, преступники не пощадили даже четверых детей, одному из которых было всего лишь 9 месяцев. По факту массового убийства было возбуждено уголовное дело по статье 2, в соответствии с которой предусматривается в том числе пожизненное заключение. О том, как проходит следствие, поговорим с корреспондентом "Вестей ФМ" в регионе Ярославом Лукашевым.

"Вести ФМ": Ярослав, здравствуйте. Скажите, что удалось выяснить следствию на сегодня?

Лукашев: Вообще, появляющиеся в расследовании массового убийства подробности порождают все больше вопросов. Сегодня эксперты-криминалисты пришли к выводу, что резню в фермерском доме устроили убийцы-профессионалы. Судя по свидетельским показаниям, четверо мужчин из красной машины, это главные подозреваемые на сегодняшний день, провели в доме всего несколько минут, то есть по разным данным от 3 до 5 минут понадобилось убийцам, чтобы совершить вот это чудовищное преступление. По словам сотрудников правоохранительных органов, убить 12 человек за столь короткое время непросто даже для подготовленного специфически человека, и тем более что действовали киллеры исключительно холодным оружием, все говорит о том, что преступление было очень тщательно подготовлено. То есть был выбран очень точно момент, в который преступники ворвались в дом, то есть это было на исходе вечера, когда все жертвы уже несколько часов сидели за столом, соответственно, люди были в расслабленном состоянии, и оказать сопротивление преступникам им было тяжело.

По неподтвержденным официально данным, десять из двенадцати человек были убиты одной и той же тщательно продуманной и говорящей о спецподготовке убийц последовательностью ножевых ударов. Убийцы прекрасно ориентировались в обстановке и безошибочно выбирали маршрут, судя по тому, что удалось установить экспертам, они переходили из комнаты в комнату, убивая всех, кто находился в доме. По словам сотрудников правоохранительных органов, все, что удалось выяснить к этому часу, говорит о высоком уровне подготовки киллеров, и вполне возможно, убийцы имели отношение или к специальным подразделениям, или участвовали в вооруженных конфликтах в горячих точках.

Эти предположения следователей подходят к двум из разрабатываемых сейчас основных версий преступления. По одной из них чудовищное преступление – это заказное убийство одного из руководителей крупной ростовской компании, который вместе с семьей гостил у хозяина дома. Вполне возможно, что для исполнения этого чудовищного заказа были наняты как раз бывшие бойцы каких-то спецподразделений. Еще одна версия, но пока ее к основным относят с некоторой натяжкой, но, тем не менее, она существует, – это кровная месть. Вполне возможно, что кто-то за что-то мстил хозяину дома, и вот если рассматривать эту версию, то логично предположить, что убийцы прошли подготовку в конфликтах на Северном Кавказе, но с другой стороны баррикад. Вполне возможно, что это были бывшие или действующие члены незаконных вооруженных бандформирований.