Обама выступил за постоянное членство Индии в Совбезе ООН

Президент США Барак Обама полностью поддерживает Индию в ее стремлении получить постоянное место в Совете безопасности ООН. Сейчас членами Совбеза являются Россия, США, Великобритания, Франция и Китай. Прежняя американская администрация была против расширения Совета.

Президент США Барак Обама полностью поддерживает Индию в ее стремлении получить постоянное место в Совете безопасности ООН. Об этом он объявил, выступая перед индийским парламентом.

"Справедливый и устойчивый мировой правопорядок, которого добивается Америка, подразумевает, что Организация Объединенных Наций должна быть эффективной, легитимной и заслуживающей доверия. Поэтому я говорю сегодня, что в ближайшие годы хотел бы видеть реформированный Совет безопасности ООН, в котором Индия была бы постоянным членом", – заявил Обама. Речь американского президента была встречена овациями.

Постоянными членами Совбеза являются Россия, США, Великобритания, Франция и Китай. Эта структура в общих чертах сложилась в 1946 году, и в последнее десятилетие предпринимались попытки ее реформировать. На постоянное членство в Совете безопасности ООН, кроме Индии, претендовали Германия, Япония, Бразилия, Индонезия и ряд других стран.

Прежняя американская администрация была против расширения Совбеза. Сегодняшнее заявление Обамы – явный разворот в сторону Дели. Обама уже назвал партнерство США и Индии одним из определяющих в XXI веке.