Intel выпустила нетбук для школьников. "Хай-тек" с Григорием Шабановым

ClassMate – однокласник, проект компании Intel по разработке недорогого нетбука для школьников. Изначально эта линейка считалась альтернативой проекта One Laptop Per Child, серии стодолларовых учебных компьютеров для детей в развивающихся странах.

ClassMate – однокласник, проект компании Intel по разработке недорогого нетбука для школьников. Изначально эта линейка считалась альтернативой проекта One Laptop Per Child, серии стодолларовых учебных компьютеров для детей в развивающихся странах. В настоящий момент основные усилия этой организации направлены на разработку и производство специального переносного компьютера XO-1, Intel, между тем, выпустил уже четвертую модель одноклассника.

Внешний вид нетбука не оставляет сомнений - это модель для школьников. Прорезиненный корпус не боится царапин, хорошо очищается от отпечатков пальцев, пыли и даже чернил. Лептоп можно ронять, только без фанатизма, а главные фишки аппарата - он оснащен поворотным экраном и специальным стилом на веревочке. Вес гаджета - 1.5 килограмма, а чтобы его было удобно носить, на задней панели появилась специальная ручка.

При всей этой детскости, ClassMate 4 (кстати, его полное имя Lbook SKU32) - это совершенно взрослый и полноценный компьютер, который ни в какое сравнение не идет с One Laptop Per Child. В качестве процессора выбран Intel Atom N450 с тактовой частотой 1,66 ГГц, оперативной памяти 1 гигабайт и физической - 120. Клавиатура, не смотря на всю миниатюрность устройства, даже при сильном давлении не прогибается и не трещит. Экран нетбука десятидюймовый, поэтому полноразмерную раскладку в него уместить не удалось. Уменьшенных по ширине клавиш довольно много: это вся верхняя панель с индексом F и стрелочный блок. Справедливости ради надо сказать что этими кнопками и взрослые-то не часто пользуются, что уж говорить о детях. И если первым клавиатура еще может показаться через чур миниатюрной, как ни как нетбук, то вторым размерчик придется в самый раз.

Цена одноклассника далека от детской и близка к 500 долларам. По такой же стоимости продаются большинство взрослых нетбуков, это, конечно, ни в какое сравнение не идет с One Laptop Per Child, с другой стороны их возможности тоже совершенно разные.

"Хай-тек" с Григорием Шабановым на радио "Вести ФМ"