Тема:

Олегу Меньшикову - 50 13 лет назад

Президент поздравил и наградил Олега Меньшикова

Актеру театра и кино, художественному руководителю и режиссеру "Театрального товарищества 814", народному артисту России Олегу Меньшикову сегодня исполняется 50 лет. Президент России Дмитрий Медведев поздравил его с юбилеем и подписал указ о его награждении Орденом Почета.

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о награждении Олега Меньшикова Орденом Почета.

Актеру театра и кино, художественному руководителю и режиссеру "Театрального товарищества 814", народному артисту России сегодня исполняется 50 лет.

Дмитрий Медведев поздравил актера с юбилеем. "Ваш творческий путь – это пример преданности актерскому искусству и лучшим традициям отечественной культуры. И на театральной сцене, и на съемочной площадке Вас отличают талант, темпераментная игра и умение глубоко "вжиться" в роль", - цитирует ИТАР-ТАСС текст поздравительной телеграммы. - Эти качества принесли Вам широкое профессиональное признание и искреннюю любовь миллионов зрителей".

Выпускник театрального училища имени Щепкина, Меньшиков начал работать в Малом театре, а затем в Центральном театре Советской Армии, где удачно выступил в роли Иволгина в "Идиоте" Достоевского. За роль Есенина в постановке Лондонского театра "Когда она танцевала" актер получил премию Британской академии искусств.

Сенсацией жизни театральной Москвы стал спектакль в постановке Меньшикова "Горе от ума", где он сыграл Чацкого.

Одной из первых ролей в кино стала работа в 1981 году в фильме "Родня" Никиты Михалкова. Спустя десятилетие у актера и режиссера сложился успешный тандем: в свет вышли "Утомленные солнцем" и "Сибирский цирюльник".

Не менее ярким он был и в других лентах, среди которых "Покровские ворота", "Мой любимый клоун", "Кавказский пленник", "Восток-Запад" и "Статский советник".