Курс евро упал относительно доллара США

Рубль пошел вверх: прогнозы аналитиков
Значительным падением обменного курса евро относительно доллара США завершилась в минувший понедельник работа финансового рынка Евросоюза. В 00.01 по московскому времени вторника за один евро в ЕС давали 1,3918 доллара.

Значительным падением обменного курса евро относительно доллара США завершилась в минувший понедельник работа финансового рынка Евросоюза. В 00.01 по московскому времени вторника за один евро в ЕС давали 1,3918 доллара.

Таким образом, за последние 24 часа единая европейская валюта обесценилась по отношению к американской на 0,82 процента. За последние две торговые сессии размер снижения курса евро по сравнению с долларом достиг 2,09 процента.

Отток инвесторов от единой европейской валюты был вызван усилением их беспокойства за финансовое состояние двух стран зоны евро: Ирландии и Португалии. Так, в минувший понедельник агентство "Фитч" понизило кредитный рейтинги сразу четырех банков Португалии, включая крупнейший частный - "Миллениум".

Дополнительное депрессивное давление на евро оказала и распространенная в понедельник новость о том, что Ирландия в ближайшие дни открывает доступ официальным представителям Евросоюза к своей конфиденциальной общенациональной банковской отчетности.

Косвенным подтверждением этого стал неожиданный приезд в Дублин комиссара по финансовым вопросам Еврокомиссии Оли Рен. Он проведет в ирландской столице двое суток.

Как заявил представитель лондонского Сити, данный шаг рынок рассматривает как прелюдию к оказанию Евросоюзом финансовой помощи Ирландии, которой, несмотря на отчаянные усилия, никак не удается стабилизировать свой финансовый рынок.

В результате до нового рекордного уровня поднялась в понедельник доходность по государственным облигациям Ирландии и Португалии, что отражает в глазах инвесторов увеличение риска по их ценным бумагам.

Так, доходность по 10-летним облигациям Португалии достигла 6,67 процента, а по аналогичным бумагам Ирландии - 7,87 процента годовых, что является наивысшим для них показателем.

"Опасения делового мира относительно принятого на минувшей неделе Федеральной системой США решения об увеличении денежной массы на 600 миллиардов долларов в данный момент сменились тревогой за развитие ситуации в зоне евро", - заявил финансовый аналитик американского "Ситибэнк" Валентин Маринов.

Как сообщают операторы бирж, нынешнее осложнение финансового положения Ирландии и Португалии уже негативно отразилось на Испании и Италии, чьи гособлигации начали дешеветь со второй половины дня в понедельник.

Новые резкие колебания обменных курсов евро и доллара вызвали на мировых рынках новый и уверенный рост цен на золото. Крупнейший Нью-йоркский золотой рынок завершил свою работу в понедельник с ценою тройской унции в 1403 доллара, сообщает ИТАР-ТАСС.