Цена на серебро достигла в США 30-летнего максимума

В результате рынки начали неделю с падения. На 12% обвалились акции крупнейшего банка страны ОТР, упал венгерский форинт, а вместе с ним и евро
Драгоценные металлы по итогам торгов в США вырвались в лидеры сырьевого рынка, увлекая за собой цены и на другие товары, в том числе на нефть. По итогам понедельника серебро подорожало на 68,4 цента (2,6 процента) - до 27,432 доллара за унцию.

Драгоценные металлы по итогам торгов в США вырвались в лидеры сырьевого рынка, увлекая за собой цены и на другие товары, в том числе на нефть. По итогам понедельника серебро подорожало на 68,4 цента (2,6 процента) - до 27,432 доллара за унцию. В течение дня цена на серебро достигла планки в 27,64 доллара - самого высокого показателя с марта 1980 года.

Контракты на поставку золота в декабре заключались по цене 1403,20 доллара за унцию, что на 5,50 доллара (0,4 процента) больше итогов предыдущих торгов. Контракты на срочные поставки этого драгметалла заключались в понедельник по 1410,60 доллара за унцию, что составляет новый рекорд цены на золото.

Как считают аналитики, активное подорожание драгоценных металлов объясняется, прежде всего, неопределенной ситуацией со многими мировыми валютами, ожиданиями возможных мер монетарного характера по стимулированию экономики в США и других странах мира. "Держите ли вы свой капитал в долларах, евро или другой валюте, - заметил в связи с этим ведущий аналитик американской финансовой корпорации IG Markets Дэн Кук, - золото всегда является неким переходным инструментом - сырьем, представляющим собой одновременно и расчетное торговое средство, валюту".

По мнению некоторых экспертов, к концу года цена на золото может достичь 1500 долларов за унцию, сообщает ИТАР-ТАСС.