ФРС выкупила гособлигации США на сумму $6,26 миллиарда

Федеральная резервная система (ФРС) США продолжила выкуп американских казначейских облигаций (US Treasuries) и приобрела накануне госбумаги на сумму $6,26 млрд.

Федеральная резервная система (ФРС) США продолжила выкуп американских казначейских облигаций (US Treasuries) и приобрела накануне госбумаги на сумму $6,26 млрд.

ФРС выкупила гособлигации 15 из 27 выпусков, допущенных к участию в торгах, с погашением с октября 2016 года по август 2019 года, сообщает "Интерфакс". С 17 августа, когда ФРС возобновила выкуп госбумаг впервые с октября прошлого года, она приобрела облигации на сумму $75,845 млрд.

ФРС 3 ноября приняла решение дополнительно выкупить до конца II квартала 2011 года долгосрочные казначейские обязательства на сумму $600 млрд. Ранее ФРС заявила, что сохранит неизменным объем ценных бумаг на своем балансе (порядка $2 трлн) за счет вложения поступлений от некоторых видов погашаемых облигаций в US Treasuries.

Для преодоления последствий кризиса ФРС уже купила гособлигации и ипотечные ценные бумаги на сумму $1,7 трлн.

Решение Федрезерва о масштабной покупке американских гособлигаций подрывает доверие к финансовой политике США и повышает уровень неопределенности в мировой экономике, заявил накануне министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле. "Нет логики в том, когда американцы обвиняют Китай в манипулировании валютным курсом, а затем с помощью печатного станка, который есть у ФРС, искусственно снижают стоимость доллара", - отметил Шойбле.

По мнению министра, решение ФРС делает достижение "разумного баланса между развитыми и развивающимися странами более сложным и подрывает доверие к США в области финансовой политики".